У Стены Плача женщинам-раввинам запретили петь молитвы

Группе участниц Центральной конференции американских раввинов, проходившей в Иерусалиме, пришлось покинуть площадь перед главной святыней иудаизма - Стеной Плача, так как их присутствие оскорбило молившихся там ортодоксальных иудеев, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

Накануне рано утром к Стене пришли около ста женщин - участниц конференции, в том числе женщины-раввины, представительницы реформированного иудаизма. Женщины были одеты в молитвенные покрывала - талисы - и читали Тору, однако по ортодоксальной традиции это разрешено только мужчинам.

По словам 52-летней Джеки Элленсон, раввина из Нью-Йорка, делегации пришлось прервать молитву, когда другие верующие, в том числе две стоявшие рядом женщины, начали кричать на них. "Крик этих женщин причинял намного больше беспокойства, чем наши молитвы, - говорит Элленсон. - Для нас в США это является чем-то естественным, когда женщина становится религиозным лидером, а здесь, в Израиле, женщинам еще приходится за это бороться".

Каноны ортодоксального иудаизма запрещают женщине публично петь молитвы там, где ее голос может услышать мужчина. В ортодоксальных синагогах, как и у Стены Плача, отведены отдельные зоны для мужчин и женщин.

Раввин Стены Плача Шмуль Рабинович считает, что участницы конференции "нанесли серьезное оскорбление святому месту". "Высший суд запретил им действия, не соответствующие местной традиции, а местная традиция запрещает женщине носить талис или читать вслух Тору", - заявил Рабинович.

Элленсон, в свою очередь, убеждена, что ортодоксальный иудаизм не должен иметь права монополии на признание в Израиле. "Все люди должны иметь равные возможности доступа к святыням. Сейчас Стена воспринимается как ортодоксальная синагога, хотя она должна быть местом, где все желающие могут помолиться", - подчеркнула женщина-раввин.

НАША СПРАВКА

Стена Плача является самым святым для евреев местом. Уже в первые века после разрушения Иерусалимского храма она стала местом молитвы, где евреи оплакивают разрушение Храма и молят Бога о возрождении народа Израиля в его стране, местом, символизирующим былое величие Израиля и упование на его будущее. Религиозные евреи всего мира молятся в сторону Израиля, евреи в Израиле молятся в сторону Иерусалима, а евреи в Иерусалиме молятся в сторону Стены Плача.

Возле Стены можно найти молящихся в любое время суток. Обычаем миллионов людей всего мира стало вкладывать записки между камней Стены. На них пишут просьбы о ниспослании здоровья, достатка, спасения и удачи.


По материалам: www.newsru.com, ru.wikipedia.org
Читайте также: