Папа Римский извинился за возвращение опального священника

В Ватикане считают, что Папа не знал подробностей о взглядах епископа.

Папа Римский Бенедикт XVI признал, что совершил ошибку, восстановив в сане епископа Ричарда Уильямсона, который приуменьшает исторические масштабы холокоста, сообщили источники в Ватикане.

Сообщается, что всем епископам в Ватикане было разослано письмо, в котором понтифик объясняет ситуацию и заверяет священников, что из этого дела были извлечены уроки.

Уильямсон отрицает существование газовых камер и утверждает, что от рук нацистов погибли около 200-300 тысяч евреев, а не шесть миллионов, как принято считать.

Решение Папы о восстановлении Уильямсона в сане, принятое в январе 2009 года, обострило отношения между Римской католической церковью и иудеями.

Тогда разъяснений от Ватикана потребовали израильские политики, главы различных еврейских организаций и канцлер Германии Ангела Меркель.

В ответ на возмущение общественности Ватикан попросил епископа из Британии пересмотреть свои взгляды, однако тот отказался.

В феврале нынешнего года епископ Уильямсон был вынужден вернуться в Британию из Аргентины, где он жил в последнее время и возглавлял семинарию.

Аргентинские власти попросили скандального священника покинуть страну.

Высшее духовенство Римской католической церкви уверено, что Папа, возвращая епископа в лоно церкви, просто не знал некоторых подробностей заявлений Уильямсона. Например, того, что в ноябре прошлого года Вильямсон рассказал о своих взглядах по шведскому телевидению.

Вместе с Ричардом Уильямсоном в сане были восстановлены еще трое епископов - двое французов и аргентинец.

Признание Папой своей ошибки прозвучало вскоре после объявления о том, что в мае понтифик посетит Израиль.


По материалам: news.bbc.co.uk
Читайте также: