Британии угрожает нашествие опасных сибирских бурундуков из Франции

Британии угрожает нашествие опасных сибирских бурундуков из Франции

Британии угрожает нашествие сибирских бурундуков из Франции, которые являются переносчиками опасной болезни Лайма.

Французские эксперты уже выпустили официальное обращение к гражданам, которых просят не подбирать на улицах городов и в сельской местности расплодившихся бурундуков и не приобретать их в зоомагазинах. Как сообщает SkyNews, многие не могут устоять перед симпатичными зверьками и берут их домой. Кроме того, эксперты требуют запретить продажу бурундуков в зоомагазинах.

Из-за хорошей погоды во Франции, популяция бурундуков существенно выросла. При этом животные предпочитают выбирать для обитания многолюдные места, где всегда много туристов. Опасность заключается в том, что в шерсти животных обитают клещи, которые могут спровоцировать болезнь Лайма. Это заболевание поражает нервную систему и в конечном итоге может привести к летальному исходу.

Британские туристы, которых всегда много во Франции летом, подбирают симпатичных животных, которые в отличие от других грызунов, абсолютно не пугливы и перевозят их к себе на остров.

Зафиксированы уже тысячи подобных случаев, а ряд британских СМИ рассказали о попытках нападения на людей со стороны бурундуков.

Сибирские бурундуки заполонили территорию Бельгии и Франции после того, как 17 особей были выпущены в парке развлечений Брюсселя в 1980 году.

По оценкам ученых, только в северной Франции сегодня обитает около 100 тысяч сибирских бурундуков.


По материалам: gzt.ru
Читайте также: