В Калифорнии опять бушуют пожары: население эвакуируют (ФОТО)

В Калифорнии опять бушуют пожары: население эвакуируют (ФОТО)

Новые сильные пожары зарегистрированы в Калифорнии, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Один из них развивается сейчас в графстве Вентура, неподалеку от Лос-Анджелеса. Пламя уже охватило территорию в 2 тыс 400 га и угрожает северной окраине города Мюирпарк. Жителям города и окрестных ранчо было приказано срочно эвакуироваться.

Другой крупный пожар зафиксирован неподалеку от города Риверсайд, в 64 км к востоку от Лос-Анджелеса. Пожар уже покрыл площадь 60 га и быстро расширяется.

Пожары в Калифорнии

С распространением пламени борются десятки пожарных экипажей. Для этих целей вызваны также несколько специализированных самолетов DC-10, которые сбрасывают в эпицентр возгорания канистры со специальной жидкостью, способствующей быстрому угасанию пламени.

Пожары в Калифорнии

Ситуация осложняется тем, что в регионе установилась сухая, жаркая и ветреная погода, типичная для этих мест в такое время года. Она способствует возгоранию и делает тушение даже самых малых пожаров сложным и даже проблематичным.

Пожары в Калифорнии

Пожары, охватывающие большую территорию американского штата Калифорния - обычное явление. Невысокий, полусухой кустарник, составляющий основную часть растительности этого штата, поля, покрытые высохшей травой а также жаркая и погода способствуют тому, что ежегодно в разных районах штата происходят сильные пожары, быстро распространяющиеся на значительные расстояния.

Пожары в Калифорнии

Во время прошлого крупного пожара, который начался 26 августа, власти вынуждены были эвакуировать около 12 тысяч домов. Экспертом удалось установить, что пожары были вызваны деятельностью людей.

Пожары в Калифорнии


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: