Гордона Брауна обвинили в запугивании подчиненных: он толкается и кричит

Гордона Брауна обвинили в запугивании подчиненных: он толкается и кричит

Британский премьер-министр Гордон Браун оказался в центре скандала, вызванного обвинениями в том, что он запугивает своих подчиненных.

В минувшее воскресенье газета Observer опубликовала отрывки из книги своего главного политического обозревателя Эндрю Ронсли, в которых описывается, как Браун в приступе гнева хватал своих сотрудников за лацканы, отталкивал их в сторону и кричал на них. В книге The End of the Party (что можно перевести и как "Конец партии", и "Конец вечеринки") Ронсли утверждает, что поведение Гордона Брауна вызвало беспокойство секретаря кабинета министров сэра Гуса О'Доннелла. Канцелярия британского премьера назвала эти сообщения "гнусными обвинениями, напрочь лишенными оснований".

Обращения в "горячую линию"

Однако после публикации в Observer эта история получила неожиданное продолжение. Британская благотворительная организация, помогающая жертвам запугивания, сообщила о том, что за последнее время к ней за помощью обратилось несколько сотрудников из секретариата Гордона Брауна.

"Некоторые сотрудники Гордона Брауна просто прислали нам информацию. Другие позвонили нам, и я имела с ними личные беседы", - сказала исполнительный директор "Общенациональной горячей линии помощи жертвам запугивания" Кристин Пратт. "Мы не хотим сказать, что Гордон Браун – хам. Мы просто делаем достоянием гласности тот факт, что у некоторых сотрудников, работающих непосредственно с Гордоном Брауном, были причины для недовольства, и они позвонили в нашу организацию", - пояснила Пратт в интервью Би-би-си.

Политический корреспондент Би-би-си Норманн Смит передает, что, по имеющейся у него информации, один из сотрудников канцелярии премьер-министра, о которых идет речь, был вынужден взять продолжительный отпуск из-за перенесенного стресса.

"Очень требовательный человек"

Многие члены британского кабинета уже встали на защиту Гордона Брауна. Так, министр внутренних дел Алан Джонсон, сказал, что за 17 лет работы с Брауном ни разу не слышал, чтобы тот повысил голос, а содержащиеся в книге The End of the Party обвинения Джонсон объяснил тем, что Ронсли необходимо "вызвать сенсацию для того, чтобы продать свою книгу".

В свою очередь, один из самых влиятельных политиков в руководстве лейбористской партии, министр по делам бизнеса Питер Мандельсон назвал Брауна "очень требовательным человеком". "Я бы не сказал, что он запугивает людей. Он просто очень требователен к людям. Но прежде всего он требователен по отношению к себе", - сказал Мандельсон в эфире Би-би-си.

Сам Гордон Браун в интервью британскому телеканалу Channel 4 сказал, что он "никогда никого не ударил за всю свою жизнь". "Конечно я сержусь, но в первую очередь на себя, и когда это случается, я могу, скажем, швырнуть на пол газеты, - сказал Браун. – Но нашей стране нужен человек, который способен повести ее вперед, который не даст ей топтаться на месте, и каждое утро я встаю с решимостью сделать все для моей страны".

Тем временем опросы общественного мнения показывают, что в преддверии парламентских выборов лейбористы по-прежнему отстают от консерваторов. Разрыв сейчас составляет в среднем шесть процентов.


Читайте также: