11 россиян пытались проложить трубопровод в Украину. ФСБ помешала

Сотрудники ОБЭП ОВД по городу Донецку (Ростовская область) совместно с коллегами из УФСБ РФ по Ростовской области задержали одиннадцать человек. Жители Донецка выполняли работы по укладке подземного трубопровода, предназначенного для контрабанды дизельного топлива с территории России на Украину. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ГУМВД в Ростовской области.

Сотрудникам милиции и УФСБ стало известно, что на базе на территории бывшей обогатительной фабрики в городе Донецке, которая находилась в аренде у местного предпринимателя, с августа этого года проводятся работы по прокладке незаконного подземного трубопровода. С этой целью сюда доставили специальную землеройную трубопроводную машину китайского производства, известную в народе как «крот». Стоимость такой техники – около 10 миллионов рублей.

Работы по бурению проводились только в вечернее и ночное время суток. На территорию базы постоянно подъезжали «газели», которые подвозили воду, необходимую для работы «крота».

Около двенадцати ночи, когда работы по прокладке незаконного трубопровода были в самом разгаре, на территорию базы вошли сотрудники правоохранительных органов. Над бурением трудились одиннадцать человек. Все они оказались жителями города Донецка. Мужчины подтвердили оперативникам ОБЭП, что выполняют работы по прокладке трубопровода, однако назвать организатора процесса затруднились.

В настоящее время все материалы дела направлены в таможенные органы для принятия решения.

Также сотрудники ОБЭП во дворах различных домовладений на территории города Донецка обнаружили два подземных незаконных трубопровода, к которым была присоединена электрическая помпа. Начинаясь от частного подворья, каждая такая потайная труба тянулась под полем и через границу России с Украиной. Трубопроводы использовались для контрабандной перекачки ГСМ. Длина каждого составила около километра.

Оба трубопровода были демонтированы с помощью экскаватора. В настоящее время устанавливаются владельцы домовладений.


Читайте также: