Из-за неурожая хлопка мир останется без джинсов и полотенец

Из-за неурожая хлопка мир останется без джинсов и полотенец

На мировом рынке цены на хлопок побили 15-летний рекорд. Для потребителя это обернется подорожанием продукции легкой промышленности, в первую очередь джинсов, которые на 98% состоят из хлопка.

Мир переживает хлопковый кризис. Цены на эту культуру росли всю прошлую неделю на торгах в Нью-Йорке, прибавляя в цене несколько процентов ежедневно.

Причина ажиотажа и подорожания хлопка – неурожай в прошлом году и его небольшие остатки на хлопковых терминалах. Рост цен спровоцировал и неурожай этой культуры в Китае. Местные текстильные заводы наращивают объемы импорта хлопкового волокна, тем самым истощая мировые запасы и взвинчивая цены. Объемы еженедельных экспортных поставок хлопка из США в Китай растут очень быстро.

Китай является крупнейшим потребителем хлопкового волокна в мире и готов платить за него рекордные суммы. Цена за тонну хлопка на бирже в Китае достигла максимальной в новейшей истории отметки и составляет 4689 долларов.

Цены на хлопок в мире росли уже несколько месяцев – по мере того, как Китай снижал прогнозы урожая и повышал прогнозы импорта. Цена на хлопок в сентябре 2010 года впервые с 1995 года превысила 1 доллар за фунт. По мнению экспертов, цена на хлопковое волокно будет расти и дальше и, скорее всего, за текущий год увеличится на 73

Прямое следствие подорожания хлопка – рост цен на хлопковые ткани и одежду из них. В первую очередь будут дорожать джинсы, которые традиционно содержат 98% хлопка и 2% эластана.

Товары, в которых нельзя заменить содержание хлопка альтернативными материалами подорожают минимум на треть. К ним относятся постельное белье, полотенца, шторы, товары медицинского назначения (вата, марля).


По материалам: lb.ua
Читайте также: