Убивший молотком юношу милиционер получил 14 лет строгого режима

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника патрульно-постовой службы Снежинска и его приятеля, забивших молотком 18-летнего юношу.

Напомним, преступление произошло ночью 24 августа 2009 года. 23-летний старший сержант ППС ОВД Снежинска со своим знакомым вывезли юношу в лес и устроил разборку. Приятели избили молодого человека и ударили несколько раз молотком по голове. От полученных травм парень скончался на месте, тело убитого подсудимые спрятали в лесу.

Данное преступление вызвало в Снежинске большой резонанс. После похорон юноши около 200 молодых людей организовали шествие по проезжей части городских улиц. Друзья и знакомые погибшего проследовали к зданию ОВД и потребовали выдачу задержанного сотрудника милиции.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, приговор в отношении милиционера и его подельника был оглашен вчера. Оба признаны виновными в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору (пункт «ж» часть 2 статьи 105 УК РФ), а приятель сотрудника ППС – еще и в тайном хищении чужого имущества (похищение сотового телефона потерпевшего). Милиционер приговорен к 14 годам лишения свободы, соучастник – к 18 годам лишения свободы, оба с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, в пользу матери потерпевшего осужденным придется заплатить солидарно 192 тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба, а в счет компенсации морального вреда родителям с каждого подсудимого по 800 тысяч рублей.

По данным суда конфликт между осужденными и потерпевшим произошел из-за ссоры друга последнего с гражданской женой милиционера. Друг юноши ударил по лицу девушку старшего сержанта.

Бывший милиционер в суде вину в совершении убийства признал частично, затем от дачи показаний отказался. Сторона защиты утверждала, что он телесных повреждения потерпевшему не причинял и не убивал, но нанесение ударов не отрицал.

Соучастник преступления вину в совершении убийства и хищении имущества полностью не признал, пояснил, что вечером 23 августа 2009 года он встречался с другом-милиционером, однако они расстались в ночное время. К потерпевшему он не ездил, никакого отношения к убийству не имеет.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ.


По материалам: www.nr2.ru