В Ливии освобождены захваченные британцы

В Ливии освобождена группа британцев, предположительно включающая шесть бойцов спецназа, задержанных два дня назад на востоке страны. По неподтвержденной информации, спецназовцы сопровождали британского дипломата. Сейчас все они направляются на Мальту на борту британского военного корабля.

Лондон заявил, что группа принимала участие в установлении контактов с лидерами оппозиции, при этом о бойцах спецназа в официальных заявлениях ничего не говорится. По словам министра иностранных дел Соединенного Королевства Уильяма Хейга, группа "столкнулась с трудностями, которые сейчас успешно преодолены".

Глава МИД добавил, что Лондон намерен отправить новую делегацию для встречи с лидерами оппозиции. "Эти дипломатические усилия являются частью более широкой работы Соединенного Королевства в Ливии, включая продолжающееся оказание гуманитарной помощи", - сказал Хейг.

Захват

По словам очевидцев, британцы были захвачены после того, как рано утром в пятницу на вертолете они прибыли в город Бенгази – центр восстания против ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Как рассказали Би-би-си свидетели происшедшего, британцы направились в сторону некого сельскохозяйственного комплекса, когда ливийские конвоиры обнаружили у них оружие, боеприпасы, взрывчатку, карты и паспорта по меньшей мере четырех государств. Сами британцы, говорят очевидцы, отрицали, что у них было при себе оружие.

В воскресенье ливийское государственное телевидение выпустило в эфир запись разговора, якобы состоявшегося между британским послом в Ливии Ричардом Нозэрном и представителем оппозиции после захвата группы.

На записи посол объясняет, что группа вела подготовку для прибытия британской гуманитарной миссии. Затем он просит представителя ливийской оппозиции разобраться с "недоразумением". Тот отвечает: "Они сделали большую ошибку, сев на вертолете в открытой местности". Достоверность записи не подтверждена, однако известно, что британская сторона действительно вела переговоры об освобождении группы. Находящийся в Бенгази корреспондент Би-би-си Джон Лейн передает, что поездка группы могла быть "досадным просчетом". По его словам, британская сторона "явнее не представляла, какую реакцию может вызвать в этой напряженной ситуации появление группы вооруженных людей, прилетевших посреди ночи на вертолете".

Нелетная зона

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вновь призвал ливийского лидера Муамара Каддафи подать в отставку. Полковник Каддафи пытается вернуть себе контроль над территориями, оказавшимися во власти оппозиции, - в основном на востоке страны. По оценкам ООН, в результате последних событий в Ливии погибло более тысячи человек.

Между тем министр обороны Великобритании Лиам Фокс не исключил возможность введения блокады воздушного пространства Ливии, сообщив, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече глав военных ведомств стран НАТО на этой неделе.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: