Обама: Каддафи должен уйти

Обама: Каддафи должен уйти

Силы Каддафи на исходе и, в конечном итоге, он должен будет уйти. Об этом в интервью телекомпании NBC заявил во вторник президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, основной целью операции, в которой принимают участие США и коалиционные силы, является "оказание давления на ливийского лидера, который, в конечном итоге, вынужден будет покинуть власть". По мнению Обамы, военное вторжение международных сил в Ливию "уже значительно ослабили Каддафи, и он уже не контролирует большую часть территории Ливии".

Обама также отметил, что США не отказывались поставлять для поддержки ливийских повстанцев необходимое военное оборудование и технику, средства связи, медикаменты, транспорт. "Мы намерены использовать все возможности для оказания помощи ливийским гражданам, чтобы способствовать наступлению более мирной и стабильной жизни в этой стране", - сказал он.

Кроме того, президент не согласился с тем, что американскую стратегию в Ливии можно назвать "доктриной Обамы". Несмотря на то что на территории этого государства проходит военная операция, пояснил он, "это не означает, что мы каким-либо образом намерены использовать военную силу, чтобы навязать там определенные формы правления".

Сегодня ночью вблизи резиденции Муаммара Каддафи Баб аль-Азизия, расположенной на юго-востоке Триполи, произошло еще два взрыва. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

Ранее самолеты ВВС Франции нанесли удары по средствам ПВО ливийской армии. Об этом сообщил главный штаб ВС Франции.

В операции участвовали истребители "Рафаль" и "Мираж", а также штурмовики "Супер этандар". Удар французских ВВС был осуществлен по объектам системы ПВО, расположенным в сотне километров к юго-западу от Триполи. Также бомбардировке подвергся склад вооружений ливийской армии в 100 километрах южнее Триполи.

США нанесли удары по военным объектам сил Каддафи в районе Триполи, в том числе по складам, где хранились ракеты. Об этом сообщил во вторник журналистам представитель Пентагона. По его словам, в минувшие сутки в общей сложности было выпущено 22 крылатых ракеты "Томагавк".

Таким образом, начиная с 19 марта, по различным объектам в Ливии уже выпущено с кораблей и подлодок в Средиземном море более 200 "Томагавков". Согласно Пентагону, каждая такая ракета стоит 1 - 1,5 миллиона долларов.

Как сообщила ранее официальный представитель министерства обороны США коммандер (капитан 2-го ранга) Кэтлин Кеслер, участие США в международной военной операции в Ливии уже обошлось американским налогоплательщикам в 550 миллионов долларов.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: