Пентагон не поддерживает идею операции против Каддафи

Пентагон не поддерживает идею операции против Каддафи

Руководство Пентагона не поддерживает идею некоторых политических кругов США направить нынешнюю военную операцию в Ливии против Муамара Каддафи. Это подтвердили шеф Пентагона Роберт Гейтс и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.

На слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США Маллен заявил, что не поддерживает такое расширение военной миссии в Ливии, которое предусматривает смену режима в Триполи. По его мнению, ставящая такие цели кампания "может быть длительной, а ее исход - совершенно неопределенным". Со своей стороны министр обороны США предупредил, что попытки обрушить военную мощь тех, кто начал операцию в Ливии, лично на Каддафи, "вероятно, раскололи бы коалицию".

Как передает ИТАР-ТАСС, Гейтс и Маллен сообщили, что не усматривают угрозы превращения Ливии после отстранения от власти Каддафи в новое прибежище террористической группировки "Аль-Каида".

Кроме того, Гейтс вслед за госсекретарем США Хиллари Клинтон и вопреки прежним высказываниям американских властей заявил, что резолюция Совета безопасности ООН 1973 допускает поставки оружия повстанцам в Ливии. "Эмбарго на поставки оружия в резолюции 1973 относится только к Каддафи и правительству", - подчеркнул Гейтс. По его мнению, эмбарго в отношении передачи оружия Ливии в целом было прописано только в предыдущей резолюции - 1970.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: