В Таиланде во время празднования Нового года погибли 116 человек

За время празднования буддийского Нового года на дорогах Таиланда погибли более сотни человек, почти две тысячи получили ранения. Дни праздника считаются самыми опасными из-за традиции обливать дороги и проезжающих водителей. Кроме того, в эти дни автолюбители злоупотребляют алкоголем.

С начала празднования Нового года по буддийскому календарю в ДТП на дорогах Таиланда погибли 116 человек, ранения получили 1760 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные управления национальной дорожной полиции.

Жители Таиланда с 13 по 15 апреля отмечают собственный Новый год – Сонгкран. Несмотря на предупреждения полиции, в эти дни автомобилисты пренебрегают запретом на употребление алкоголя, что и приводит к большому количеству ДТП. В период праздника в стране вводятся значительные ограничения на продажи спиртного, а также суровые наказания в виде изъятия прав и привлечения к административной ответственности нетрезвых водителей. Однако принимаемых мер оказывается недостаточно, чтобы повлиять на печальную статистику.

Полиция обратилась к туристам с просьбой избегать в этот опасный период передвижения на мотоцикле и автомобиле. Кроме того, жителям и гостям королевства настоятельно рекомендовано держаться на значительном расстоянии от проезжей части.

Главной приметой Сонгкрана, знаменующего переход от сухого сезона к сезону муссонов, является обливание. Считается, что вода смывает неудачи старого года и готовит к удачам нового. К тому же, она хорошо освежает. С раннего утра 13 апреля стоящие вдоль дорог люди обливают водой прохожих и проезжающих. Часто из-за попыток увернуться от брызг и происходят ДТП с мотоциклистами и водителями, сообщает ИА "Росбалт". На апрельское празднование Сонгкрана ежегодно приходятся "семь опасных дней", за которые резко возрастает статистика ДТП.

Сонгкран, Новый год по лунному календарю, принятому в южной ветви буддизма, отмечают также в Мьянме, Лаосе, Камбодже и Шри-Ланке. В каждой из этих стран праздник имеет свое название. Во всех этих странах он считается одним из главных событий года, и дни его празднования объявляются выходными, отмечает "Российская газета".


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: