Смертельная кишечная инфекция добралась до Франции

Смертельная кишечная инфекция добралась до Франции

Санитарная служба Франции сообщила о первом в стране случае заражения человека новой кишечной инфекцией, вызванной бактерией E.coli.

Как сообщает Le Monde, один случай заражения подтвержден и еще один считают вероятным. Аналогичный диагноз может быть поставлен еще у нескольких французских пациентов, находящихся под пристальным наблюдением врачей.

Объединяют этих людей не только схожие симптомы, но и то, что все они вернулись на родину после пребывания в Германии, где число инфицированных достигло уже двух тысяч.

Отметим, что в начале лета при министерстве здравоохранения Франции был создан специальный кризисный штаб, отслеживающий динамику распространения кишечной инфекции.

Как известно, кишечная инфекция в Европе изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.

В списке жертв инфекции в Европе уже 22 человека. Сегодня грузинские СМИ сообщили, что в Тбилиси от кишечной инфекции E.coli скончалась 32-летняя женщина, которая заболела после посещения Лондона.

Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. После специалисты подозревали ферму в Нижней Саксонии, в частности, пророщенные там зерновые, которые используются для приготовления салатов и вторых блюд. Однако это предположение также не подтвердилось.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Жителям Германии власти рекомендуют не употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и салатные листья.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: