Россияне эвакуируют украинцев из Йемена

Россияне эвакуируют украинцев из Йемена

Более 60 украинцев эвакуируют из Йемена на российских самолетах. Первый самолет должен прибыть в Москву сегодня, 13 июня, второй - через сутки.

Об этом сообщает в понедельник 5 канал со ссылкой на информацию посла Украины в России Владимира Ельченко.

Граждан Украины в России будут встречать украинские дипломаты. Эвакуированных поселят в отелях и обеспечат их возвращение на родину.

Россия и Украина договорились совместно вывозить своих граждан из страны, в которой длится вооруженное противостояние власти и оппозиции. По официальной информации в Йемене еще вчера находилось по меньшей мере 110 украинцев.

Как известно, с начала февраля в Йемене продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президент Али Абдуллы Салеха, который находится у власти более 30 лет. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

После отъезда того, как Салех получил ранения в результате взрыва в мечети возле президентского дворца, он отправился на лечение в Саудовскую Аравию, а обязанности президента и верховного главнокомандующего вооруженными силами Йемена временно стал исполнять вице-президент Абдераббо Мансур Хади. Оппозиция заявляет, что не допустит возвращения Салеха на родину.

В пятницу, 10 июня, в столице Йемена Сане около ста тысяч человек приняли участие в демонстрации с требованием отстранить от власти Салеха.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: