Сегодня в Курске почтили память погибших подводников

Сегодня в Курске почтили память погибших подводников

Город воинской славы Курск, как и вся Россия, сегодня вспоминает скорбную дату. 11 лет назад в Баренцевом море затонул атомный подводный ракетный крейсер "Курск", на борту которого находились 118 моряков-подводников.

На мемориале павших в годы Великой Отечественной войны прошла церемония возложения венков и цветов к могилам 12 членов экипажа атомной подводной лодки, сообщает ИТАР-ТАСС. В церемонии приняли участие руководители области, города, матери, вдовы, дети и родственники погибших, сотни жителей города.

Поминальный молебен отслужил архиепископ Курский и Рыльский Герман. Обращаясь к присутствующим, владыка Герман отметил, что по прошествии лет боль и скорбь в сердцах близких и родственников заглушить невозможно. "Мы благодарны родителям этих моряков, которые воспитали в наше слабое время настоящих героев, настоящих защитников нашего отечества", - сказал владыка Герман.

В Курске проживает 16 семей погибших подводников. По словам руководителя общественного совета семей членов экипажа АПРК "Курск" Валентины Старосельцевой, раны от потери никогда не зарубцуются, и время никогда не заглушит то, что пережили матери погибших подводников.

"Поэтому мы должны жить, должны жить молодые, ради кого погибали наши сыновья, - отметила Валентина Сергеевна. - Мы должны сделать то, что не успели сделать они".

Венки и цветы также были возложены в Северо-западном микрорайоне города на Алее Славы, где посажено 118 белоствольных берез в память о погибших. Здесь же установлен памятник подводникам из фрагментов АПРК, поднятого с морского дна.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: