Лукашенко было отказано в аккредитации на Олимпиаду-2012

Лукашенко было отказано в аккредитации на Олимпиаду-2012

Президенту Беларуси Александру Лукашенко было отказано в аккредитации на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Об этом сообщил в своем твиттере президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Соответствующее решение, по его словам, принял оргкомитет Олимпийских игр. "А как быть с олимпийскими ценностями и традициями?, - написал Жуков в твиттере позднее. - Каждый школьник знает, что в Греции на время игр заключалось перемирие". Реакция официального Минска на это сообщение пока неизвестна.

Ранее Лукашенко негативно отозвался об Олимпийских играх, заявив, что они политизированы. "Это политика, порой грязная политика", - сказал он. В то же время президент поручил белорусским спортсменам, отправляющимся в Лондон, завоевать как можно больше медалей. "Главное для нас не участие, а победа", - заявил Лукашенко.

Отметим, что Александр Лукашенко является помимо прочего президентом национального олимпийского комитета.

В отношении президента Беларуси и других представителей руководства республики действуют санкции ЕС. Им запрещен въезд на территорию Евросоюза. Таким образом представители ЕС наказали белорусское руководство за нарушения на выборах и преследование оппозиции. Правда, в некоторых случаях чиновники, включенные в "черный список", все же допускались на территорию ЕС - для участия в официальных мероприятиях. Так, в начале 2012 года возглавлявший МВД Беларуси Анатолий Кулешов (включенный в список "невъездных") посетил Францию - он прибыл на конференцию Интерпола.

В начале 2011 года президент Европарламента Ежи Бузек предлагал ввести против Белоруссии дополнительные санкции - запретить белорусским спортсменам участие в Олимпиадах и других международных соревнованиях. С таким предложением он выступил вскоре после победы Лукашенко на очередных президентских выборах и разгона оппозиционных акций протеста в Минске.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: