В России подписан антитабачный закон

В России подписан антитабачный закон

Президент России Владимир Путин подписал антитабачный закон, сообщается на сайте Кремля. Документ устанавливает запрет на рекламу табака и на курение в общественных местах, а также вводит ряд других ограничительных мер, направленных на борьбу с курением.

Закон начнет действовать с 1 июня 2013 года - с этого дня в России будет запрещено курить в общественных местах, например на вокзалах и автобусных остановках, в школах, вузах и в зданиях органов государственной власти. С июня 2014 года будет также запрещено курить в ресторанах и гостиницах.

Закон будет вступать в силу поэтапно на протяжении нескольких лет. В частности, в июне 2013 года вступит в силу запрет на рекламу табака и спонсорство для табачных компаний; с января 2014 года будет введена минимальная цена на сигареты; с июня 2014 года будет запрещено торговать табачными изделиями в киосках.

В принятом законе предусмотрены некоторые послабления для курильщиков - к примеру, на предприятиях и в офисах разрешено оборудовать вентилируемые помещения для курения.

Антитабачный закон был принят в России в рамках исполнения международных обязательств, принятых с ратификацией рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. По данным ВОЗ, Россия находится в первых рядах стран с наибольшим числом курильщиков.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: