Российский антитабачный закон вступит в силу летом

Российский антитабачный закон вступит в силу летом

Президент России Владимир Путин подписал жесткий антитабачный закон, предусматривающий запрет на курение в общественных местах. Первые ограничения вступят в силу с 1 июня 2013 года, но окончательные изменения последуют через год - 1 июня 2014 года, когда запрет на курение будет, среди прочего, введен в ресторанах и гостиницах.

Уже летом 2013 года нельзя будет курить в большинстве общественных мест, среди которых станции метро, аэропорты, вокзалы (на территории и в радиусе 15 метров от входов), пляжи, детские площадки, лифты, подъезды жилых домов и рабочие места.

1 января 2014 года вводятся минимальные розничные цены на табак, а 1 июня следующего года вступают в силу запреты на курение в поездах дальнего следования, на платформах вокзалов, в самолетах, а также на рынках, в ресторанах, кафе и гостиницах. На предприятиях будет разрешено курить, но только в специально оборудованных помещениях.

Таким образом, подписанный Путиным закон фактически запрещает курить везде, кроме улиц, личного автотранспорта и собственных квартир.

Кроме того, через год будет введен запрет на рекламу табачной продукции в теле- и видеопрограммах, а также начнут действовать ограничения для мест розничной продажи табака.

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был Нажать принят Госдумой 12 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля.

В России, по подсчетам социологов и медиков, курят более 40% населения, в том числе более 60% мужчин.

Как заявил ранее главный думский энтузиаст борьбы с курением, заместитель председателя комитета по здравоохранению Николай Герасименко, через 15-20 лет благодаря новым запретам и антитабачной пропаганде доля курильщиков среди россиян снизится вдвое.

Официальные лица, представлявшие закон публике в ходе его обсуждения, утверждают, что он не направлен против курильщиков. Они объясняют, что в законе, помимо запретов, содержатся декларации о намерениях властей вести антитабачную пропаганду и оказывать медицинскую помощь желающим бросить.

По сравнению с первоначальным вариантом, составленным минздравом, было решено отказаться от требования о минимальной площади торговых точек, где можно продавать табачные изделия. При этом депутаты разрешили торговлю табаком только в закрытых помещениях, куда покупатель может зайти, то есть киоски с окошком все равно лишатся важнейшей статьи своих доходов.

Директор по корпоративным отношениям "Бритиш Американ Тобакко Россия" Александр Лютый говорит, что компания будет соблюдать новые условия нормативного регулирования, несмотря на то, что считает закон "весьма жестким", учитывая историю, традиции и климатические условия России.

16 декабря 2012 года на Украине вступил в силу запрет на курение в барах, ресторанах, ночных клубах и большинстве других закрытых помещений.

При этом в законе отмечается, что некоторые заведения обязаны обеспечить курильщиков специальной зоной для курения, не превышающей 10% площади помещения.

Правда, там, где подают напитки или еду, то есть в ресторанах, кафе и других объектах общепита, курить нельзя вообще.

При нарушении закона курильщик заплатит штраф от 51 до 340 гривен, а заведение - до 10 тысяч гривен (1 гривна приблизительно равна 4 рублям).

"Нам кажется, что в результате этих запретов основная масса табачной продукции просто перетечет в крупные сети. Нам не кажется, что потребление табачной продукции в России с этой мерой снизится. Наверняка, людям, которые раньше покупали эту продукцию в киосках, скажем, рядом со станциями метро, придется просто немножко дальше ехать в супермаркеты, и они будут запасаться более крупными партиями табачной продукции. Опыт самых разных стран - и в отношении режима торговли, и в отношении запрета на выкладку, и в отношении введения более крупных предупредительных надписей, в том числе картинок, показывает, что очень-очень редко такие радикальные меры приводят к значительному снижению процента курящих", - заявил Лютый в интервью Русской службе Би-би-си.

Критики нового закона в период его рассмотрения также утверждали, что "антитабачный" закон на самом деле написан в интересах больших торговых сетей и, как ни странно, самих табачных компаний: первые получат миллиардные обороты на сигаретах, которых лишатся киоски, вторые же выиграют на упрощении логистики.

Однако, по словам представителя "БАТ Россия", следствием антитабачного закона может стать как потеря правительством бюджетных доходов, так и возможная криминализация табачной торговли.

"Когда законодатели, может быть, исходящие из самых лучших побуждений, вводят суперрадикальные меры по ограничению регулирования табачной промышленности или по закручиванию гаек в отношении акциза, они играют на руку дезорганизации табачного рынка и табачным контрабандистам. А эти табачные контрабандисты не соблюдают никакие нормы - ни в плане качества продукции, ни в плане правил ее продажи, ни в плане доступа к этой продукции несовершеннолетних, ни в плане того, как они используют доходы от этой продукции. В целом ряде западных государств нелегальная торговля достигла таких масштабов, что эту тенденцию очень трудно повернуть вспять. Не хотелось бы, чтобы это начало происходить в России", - говорит Александр Лютый.

Основной причиной нелегального оборота табачной продукции директор по корпоративным отношениям "Бритиш Американ Тобакко Россия" считает разброс в ценах между Россией и близлежащими государствами, такими как члены Таможенного союза Беларусь и Казахстан, где сигареты значительно дешевле, чем в России.

"В результате того, что в Таможенном союзе практически беспрепятственный, свободный приток товаров, эта продукция поступает на территорию России, не платит налог в российскую казну и является незаконной. Уровень этой продукции сейчас из небольшого ручейка постепенно превращается в солидную реку, еще не такую большую, но, как говорится, лиха беда начало. Если, к примеру, российское правительство будет по-прежнему очень резко повышать акцизную нагрузку на табачные изделия в России, а процесс приближения налоговых ставок или так называемой гармонизации со странами Таможенного союза будет проходить проблематично, тогда этот зазор будет увеличиваться и поток нелегальной продукции будет возрастать", - сказал Лютый.

Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией формально существует с 1 января 2010 года, когда был введен единый таможенный тариф на товары, ввозимые из третьих стран, а с 1 июля 2011 года был полностью отменен внутренний таможенный контроль (налоги и сборы на товары, пересекающие границы государств-членов ТС).

Российские власти намерены, повышая акциз, в ближайшие годы довести минимальную цену пачки сигарет до 100 рублей.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: