Националисты забросали забросали бутылками и петардами посольство России (ФОТО + ВИДЕО)

Националисты забросали забросали бутылками и петардами посольство России (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодня в Польше прошёл традиционный "Марш независимости", который организовывали представители националистических организаций. 

Его участники атаковали посольство Российской Федерации. По сообщению дипломатического представительства, на территорию посольства хулиганы бросали файеры, бутылки и взрывпакеты.

По сообщению ИТАР-ТАСС, некоторые хулиганы пытались залезть на забор посольства, а другие - подожгли будку охраны. Кроме того, недалеко от дипломатический миссии хулиганы сожгли автомобиль.

Территория самого посольства не пострадала, сообщают РИА "Новости"Полиция применила водомёт против участников марша. Из-за несоблюдения норм правопорядка, мэрия Варшавы приняла решение досрочно прекратить акцию, к которой присоединились несколько десятков тысяч человек. Полиция призвала участников разойтись. Обстановка в центре города остаётся напряжённой.

Организаторы "Марша независимости" обещали, что в этом году мероприятие пройдет спокойно, попросив, чтобы полиция не провоцировала участников и держалась на расстоянии, так как безопасность внутри колонны будут обеспечивать дружинники из числа националистов. Однако уже спустя час после начала шествия дошло до драк и столкновений с полицией. Несколько человек получили ранения.

Есть сведения и о пострадавших полицейских. Их уже доставили в больницу. По некоторым данным, пострадавшие есть и среди журналистов.

По неподтверждённой информации, офицеры стреляли из ружей с резиновыми пулями. Среди участников акции есть раненые, отмечают местные СМИ.

- Министерство иностранных дел Польши осуждает действия хулиганов, которые забросали территорию посольства РФ в Варшаве файерами и петардами, заявил пресс-секретарь польского ведомства Марчин Войцеховский. - Не может быть оправдания для хулиганства. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции.


Фото: rbc.ru
Читайте также: