Буддисты всех стран решили объединиться!

Буддисты всех стран решили объединиться!

Японские буддисты создали международную организацию "Монахи без границ", учредительный съезд которой прошёл в Киото.

Эта организация объединила монахов самых разных школ буддизма. Главная цель нового проекта - желание монахов реализовывать на практике заветы Будды и уже в этой жизни помогать всем, кто страдает от бедности, дискриминации и последствий стихийных бедствий. Причём, не только в Японии, но и за её пределами.

- Обычно буддийские монахи одной школы не имеют постоянных контактов с представителями других школ, но я думаю, что мы сможем сотрудничать во имя самого буддизма, главной ценностью которого является спасение человеческих душ и жизней, - сказал один из создателей организации монах Хироаки Накадзима.

По словам членов новой организации, монахи уже давно активно помогают обществу, просто не афишируют свою деятельность. "Монахи без границ" решили завести аккаунт в Facebook, где будут заниматься популяризацией своего вероучения, рассказывать о своей мисии и собирать деньги на благотворительность. К своим японским коллегам решили присоединиться буддисты из Вьетнама, Индии и  других стран Азии.

Это уже третий "безграничный" гуманитарный проект: первыми были "Врачи без границ" - международная организация, которая с 1971 оказывает медицинскую помощь пострадавшим в ходе вооружённых конфликтов и стихийных бедствий. В 1985 году было создано движение "Репортёры без границ", выступающее в защиту прав журналистов во всем мире.


Читайте также: