Россия напала на Францию

Россия напала на Францию

Пока - в дипломатическом смысле. В МИД РФ скептически восприняли заявление премьер-министра Франции Манюэля Вальса о том, что авиаудары французских ВВС по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Сирии следует считать необходимой самообороной.

Вот что пишет на своей страничке в ФБ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

"Авиаудары ВВС Франции по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии следует считать необходимой самообороной, заявил в воскресенье французский премьер Манюэль Вальс. "Наши действия - это самооборона", - приводит его слова телеканал iTele""
Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия, а также о её соответствии международному праву. Затейники какие: референдум в Крыму - это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства - это самооборона. Понятно, что "Исламское государство" - это угроза всему миру, но, господа:
Во-первых, чьих рук оно творение?
Во-вторых, на каком основании вы действуете на территории суверенного государства в обход законного правительства, которое не поддерживает, а самоотверженно борется с этим самым "ИГ"?
Это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности".

Лицемерие российских дипломатов вскоре станет причтей во языцех. Люди, оправдывающие аннексию Крыма и сепаратистские ДНР и ЛНР, заблокировавшие создание международного трибунала по сбитому над Донетчиной "Боингу" (потому что страшно отвечать за деяние рук своих), пытаются учить других соблюдению международного права.


Читайте также: