Россия может организовать в Казахстане "ДНР и ЛНР"

Россия может организовать в Казахстане "ДНР и ЛНР"

Если в Республике Казахстан наметятся неблагоприятные для России политические тенденции, она может организовать там сценарии Крыма, "ДНР" и "ЛНР", утверждает военный аналитик Виталий Соколенко. В стране зафиксировано множество пророссийски настроенных жителей, а также "ополченцев" из Донбасса, которые могут раскачать сепаратизм и привести к дестабилизации ситуации, сообщает informnapalm.org.

Соколенко проанализировал активность пророссийских движений в Республике Казахстан и получил основания утверждать, что за последние полтора года риск угроз для действующей власти страны вырос в значительной мере. В таких условиях развитие крымского и донбасского сценариев в стране вполне вероятен.

"Рост угроз для республики обусловлен возвращением граждан Казахстана, получивших опыт ведения боевых действий на территории оккупированного Донбасса, а также ростом политической активности пророссийских казачьих объединений в Казахстане", - объясняет свои опасения аналитик.

 Он апеллирует данными о местах жительства граждан Казахстана, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе и в аннексии Крыма на стороне боевиков и РФ. Говорит, что большинство таких казахов живут в Усть-Каменогорске и Алмате. Кроме того, есть среди донбасских "ополченцев" и жители Астаны, Костаной, Караганды, Петропавловска. В этих регионах наблюдается активизация казачьих организаций, которые и вербуют новичков в ряды боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того Соколенко указывает на то, что в вооруженных силах страны множество "пророссийских элементов", в особенности в офицерском составе. А это означает, что в случае крымского сценария целые военчасти могут перейти под российский флаг.

В феврале Координационный совет русских, казачьих и славянских организаций Республики Казахстан провел съезд, которым руководил Юрий Захаров, принимавший участие в аннексии Крыма в качестве "наблюдателя" за "референдумом". На этой встрече была принята резолюция с требованиями к властям страны. Пункты документа сильно напоминают требования донбасских террористов к Киеву: изменения в Конституцию на пользу русскоязычного населения, российское национальное представительство в госорганах, передача всех культурных объектов Астаны и Алматы под контроль российской общины, обеспечение телевещанием и другие.

"В настоящее время Кремль предпринимает усилия по запугиванию режима РК с целью непринятия им усилий по ликвидации потенциальных угроз. Таким образом, это дает время пророссийским организациям в стране укрепить свои позиции", - утверждает аналитик. 

 

 


Фото: www.depo.ua/
Читайте также: