Война в Нагорном Карабхе: Азербайджан сделал свой ход

Война в Нагорном Карабхе: Азербайджан сделал свой ход

Сегодня, 3 апреля, Азербайджан принял решение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в одностороннем порядке.


"Азербайджан принял решение прекратить ответные меры в одностороннем порядке. Соответствующее решение принято при учете обращений международных структур", – говорится в сообщении пресс-службы  Министерства обороны Азербайджана.

В ведомстве отметили, что вооруженные силы Азербайджана возобновят наступательные действия, если армянские военные не прекратят провокации и продолжат обстрелы.

Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что в боях с армянскими войсками в Нагорном Карабахе погибли 12 азербайджанских военных. В свою очередь в Армении заявили о 18 погибших своих военных. Стороны конфликта обвиняют друг друга в его эскалации.

Отметим, Нагорный Карабах в одностороннем порядке провозгласил независимость от Азербайджана после войны 1988-1994 годов. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В 1994 году стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты.

Напомним, ранее конфликт в Нагорном Карабахе прокомментировали экс-президент Грузии, действующий губернатор Одесской области Михаил Саакашвилиполитэксперт Олег Пономарь и волонтер Роман Доник.


Читайте также: