Дипломатия - в сторону. Лавров пошел в лобовую атаку на США

Дипломатия - в сторону. Лавров пошел в лобовую атаку на США

Сегодня, 9 октября, в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале глава МИД РФ Сергей Ларов заявил, что сейчас в основе политики США в отношении России лежит "агрессивная русофобия".

Министр, обросив дипломатию, подчеркнул, что речь идет "не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность".

Лавров пояснил, что под "агрессивными шагами" имеется в виду, в частности, приближение НАТО и ее военной инфраструктуры к границам России и развертывание там американских тяжелых вооружений.

"Конечно, санкции — это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий", — добавил Лавров, делая вид, что понятия не имеет, за что наложены на РФ санкции. Будто не было и нет аннексии Крыма, а также залитых кровью Донбасса и Сирии.

По словам главы МИД, у Вашингтона не получается выстраивать отношения с Москвой "по-взрослому". Что ж, возможно, вскоре Россия узнает и "взрослые" ответы от США.

Напомним, что 3 октября президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке действия соглашения с США об утилизации плутония. Решение объяснили "возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий" Вашингтона, а также его неспособностью "обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации" плутония. В президентском законопроекте, опубликованном на сайте Госдумы, отмечается, что Россия возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон откажется от санкций и компенсирует потери от них, а также отменит "закон Магнитского". Еще одним условием, при выполнении которого Москва может возобновить соглашение, названо сокращение военной инфраструктуры и численности войск США в странах НАТО, вступивших в альянс после 2000 года.

Позже Россия приостановила действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах.

Также РФ заблокировала очередную резолюцию по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

В общем, учитывая крах экономики и статус изгнанника на мировой арене, руководство РФ всё более явно делает ставку на конфликт со всеми и вся, чтобы можно было объяснить собственные провалы на всех фронтах.


Читайте также: