Мечты Кремля об отмене санкций рухнули – лидеры США и Евросоюза договорились о продлении штрафных мер

Мечты Кремля об отмене санкций рухнули – лидеры США и Евросоюза договорились о продлении штрафных мер

Участники встречи потребовали от Путина и его военных выполнить Минские соглашения, а также прекратить бомбардировки Алеппо.

Сегодня лидеры пяти крупнейших стран Евросоюза и США и договорились о сохранении санкций в отношении Российской Федерации, введенных в связи с аннексией Крыма и вооруженным конфликтом в Украине, передает Dialog.ua.

В пятницу, 18 ноября, после переговоров в Берлине с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президентов Франции Франсуа Олланда и США Барака Обамы, а также премьер-министров Испании, Великобритании и Италии участники встречи едины во мнении, что санкции должны оставаться, пока руководство России не выполнит все обязательства, закрепленные в Минске.

Стороны подписали документ, в котором констатируется факт, что ни одно заключенное на востоке Украины перемирие долго не продержалось. Однако лидеры западных держав продолжают настаивать на дипломатическом решении как украинского, так и сирийского конфликтов.

В то же время Ангела Меркель подчеркнула, что на переговорах в Берлине речь не шла о возможном введении санкций против руководства России из-за действий ее ВКС и ВМФ в Сирии.

Участники встречи в очередной раз высказались за то, чтобы армия Асада, Путина, а также помогающая им иранская немедленно прекратили бомбардировки сирийского Алеппо.

Источник dialog.ua.


Читайте также: