Как журналистка "Донбасса" искала жениха на сайте знакомств

Как журналистка "Донбасса" искала жениха на сайте знакомств

Накануне 14-го февраля одной из самых популярных интернет-мудростей является вот эта: "Быть одиноким в День святого Валентина - это то же самое, что быть одиноким в остальные 364 дня. Не делайте из этого трагедию!" И впрямь, чего печалиться: сейчас искать свою любовь можно, не выходя из дома! Или не покидая рабочего места. Так что можете посвятить завтрашний День влюблённых регистрации на сайте знакомств, используя этот материал, написанный на основании двухмесячного реального опыта.

Виски и байкеры затмили цветочки

Конечно, можно "фукать" по поводу этой идеи: мол, выставляешь свои фотографии и анкетные данные, как на продажу. Если вы настроены так категорично и до сих пор одиноки, то... всё равно регистрируйтесь на сайте знакомств: мы никому не скажем. Иначе можно до старости курсировать по маршруту "работа-дом" в ожидании, что вот сегодня он/она, то есть судьба, обязательно сама тебя найдёт.

Итак, сама регистрация трудностей не представляет. Выберите несколько своих удачных снимков - без фотошопа, ладно? А то получится, как у меня с одним из кандидатов на руку и сердце: парень настолько "подправил" черты лица, что при встрече я его не узнала! А когда поняла, что это он - сбежала. Не из-за внешности, а из-за склонности к обману. Мало ли что у него ещё ненастоящее?:-)

"Буду оставаться самой собой!" - решила я и при заполнении анкеты. Вначале написала, что читаю книги и увлекаюсь выращиванием комнатных растений - и это правда: в кабинете на подоконнике несколько цветов. Но, забыв о маминых лекциях быть скромной девушкой, честно призналась потенциальным женихам, что люблю русский рок, в хорошей компании и под настроение пью виски, положительно отношусь к байкерам и мечтаю снова заняться дайвингом в Красном море. И это был правильный ход: чем больше разных интересов - тем шире аудитория людей, с которыми вам есть о чём поговорить!

Отдельная тема - имена. Среди пытавшихся завязать со мной разговор были: Котейка, Сладкий, Влад-это-любовь и т.д. Когда приходят сообщения от таких персонажей, начинаешь беспокоиться: чего им, озабоченным, от тебя надо? Неужели не видно, что я - девушка нормальная, и это моя прерогатива - быть для любимого ласковой кошечкой.

"Искусственные" мужчины встречаются и среди кандидатов с обычными именами: некоторые прямо-таки разговаривают заготовками! Похоже, много времени провели на сайтах пикаперов, изучая искусство виртуального соблазнения! Общаться с такими неинтересно и некомфортно. Из-за моих ироничных ответов ухажёры отсеивались пачками - мы просто не нашли общего языка, зато проявились нормальные парни, способные шутить и импровизировать, демонстрируя хороший лексический запас.

Редакционные эксперименты показали: девушке достаточно просто разместить свою анкету - и мужики сами завалят тебя сообщениями. А вот парням нужно самим делать первые шаги.

Впрочем, женщинам тоже можно не сидеть на месте в ожидании, когда её заметят. Листайте анкеты, фильтруйте увлечения, смотрите фотографии и смело спрашивайте обо всём, что вас интересует. Самое неприятное, что может случиться - вам не ответят. Но ведь есть другие люди!

Претенденты предлагают сказку, ужин и секс

Встречавшихся обитателей сайтов знакомств я разделяла на несколько подтипов - в зависимости от их виртуального поведения, так что решение, общаться или нет, принимала быстро. Многие озвучивают свои цели и задачи в первых строчках. И если сразу понимаешь: "не моё", зачем тратить время на "а вдруг"? Когда вокруг так много ещё не проверенных и потенциально подходящих женихов!

Принцип оперативного определения, кто есть кто, можно применять и парням в отношении девушек, по вопросам-ответам которых легко понять, кто перед тобой: искательница приключений, продавщица секса, виртуальная подруга-утешительница, нормальная девушка, которая ищет нормального парня.

Но вернёмся к моим претендентам на руку и сердце.

Обманщики - в Инете их 80 процентов! Действуют не только тайно, но и в открытую. "Вот ссылка на мою страницу ВКонтакте. Почему я там Андрей, а не Антон? Ну... на это есть свои причины, с тобой никак не связанные". Очевидно, парень женат, поэтому на сайте прячется под чужим именем и фото. В этой же категории - а-ля бизнесмены, которые почему-то расстраиваются, когда узнают, что ты сама себя обеспечиваешь, и их деньги для тебя - не главное.

Командировочные - веселят своей наглостью. Вполне симпатичный мужчина сразу после слова "привет" сообщает, что планирует скоро быть в Донецке по делам и приглашает на чашечку кофе и поздний киносеанс именно тебя, потому что уже безумно влюбился в фотографию! Ну да, ночевать приезжий тоже планирует не в гостинице: зачем деньги тратить, если у него любовь?..

Любовники - они смелые: сразу заявляют, что ты им нужна для периодических встреч, желают быстренько обсудить условия - и в койку. К отказу относятся спокойно и с пониманием. Деньги, как правило, не предлагают. Да и зачем, если одиноких девушек в поисках любви в Интернете - тысячи!

Герои - дают понять, что одно только общение с ними - великое счастье! Любят удивлять своими подвигами, вот только тушуются, когда просишь рассказать подробности. И получается, что человек совершил не триста прыжков с парашютом, как заявлял, а всего один: хвастун, повышающий самооценку за счёт доверчивой аудитории, да и только! Некоторые мачо приглашают в рестораны, причём указывают самые дорогие заведения Донецка. Но ваш совместный поход туда всё откладывается по причине его занятости. А на самом деле ну нет у мужчины денег, но произвести впечатление хочется. Хотя бы на словах.

Глупцы - вызывают чувство неприятия из-за откровенной безграмотности и неосведомлённости. Ну о чём можно говорить с человеком, если, обсуждая фильмы, ты отправляешь ему "бамбарбия", ожидая услышать "кергуду", а он не понимает, о чём речь. И пишет слово "сикрет"...

Заграничные женихи - бывают трёх видов: украинские мужики, которые выдают себя за иностранцев, чтобы получить соответствующие бонусы: повышенное внимание и секс из-за надежд барышень на удачное замужество и смену прописки; сыновья арабских шейхов и пр., - они же донецкие студенты с возможностями обычных донецких студентов; реальные иностранцы, в истинных целях и намерениях которых нужно разбираться не один месяц.

Извращенцы, мошенники, альфонсы - пока не встречала. Но в Сети ходит много историй с их участием - девушкам приходится как минимум самим расплачиваться за совместный ужин в дорогом заведении. Так что давать номер телефона всем подряд, электронную почту и какие-либо персональные данные, включая домашний адрес, не стоит. Как и бежать на встречу после первого приветствия. Конечно, свидания вслепую - это само по себе прикольно. Но безопасность должна быть превыше всего!

Нормальные мужчины - есть! Те, что постарше, в районе пятидесяти, честно признаются: да, был женат, есть дети, хочу получить от жизни второй шанс стать счастливым. Тридцатилетние о первой женитьбе рассказывают не сразу, а если её не было, вскользь называют причину одиночества: "просто до сих пор не повезло, но я хочу семью и готов к серьёзным отношениям". Если и вы найдёте такого - всё же "прогоните" его по признакам вышеперечисленных "героев" и "любовников": анализируя вопросы-ответы, наблюдая за периодичностью и временем заходов на сайт. Да и анкеты с фотографиями могут сказать о многом. А потом - будьте счастливы!


Ирина Панская.
Читайте также: