Леса Донбасса: бензопилы ревут по обе стороны фронта

Пополнить ряды браконьеров этим парням не позволяет элементарная порядочность.

Волчьи глаза полезащитных полос

Карта лесов Донбасса имеет одно довольно существенное упущение. На ней не нашлось места для полезащитных полос и овражно-балочных насаждений. И всё по той простой причине, что зелёные «объекты» сегодня являются фактически бесхозными.

Вот уже более четверти века здесь безраздельно хозяйничают вредители различных мастей, от заготовителей дровишек до прожорливых короедов. А ещё сюда периодически наведываются палы. Как правило, они попадают на сезон сжигания пожнивных остатков.

В последние два года к вершащим чёрные дела землепашцам присоединились военные, которые, как я догадываюсь, не могут одновременно вести боевые действия и соблюдать правила пожарной безопасности. Более того, отмечены случаи, когда противоборствующие стороны специально устаивают палы для того, чтобы выкурить противника из полезащитной полосы или приовражной рощицы.

И это не голословное заявление. Однажды, возвращаясь после выполнения редакционного задания, мы с водителем в районе Кутейниково попали под раздачу. Поняв, что прямо по курсу идёт бой, свернули на полевую дорогу, однако вскоре были остановлены молодым человеком в камуфляжной форме, который при помощи бинокля созерцал охваченное огнём ячменное поле.

- Вы только поглядите, как они дружненько драпают! - восхищённо произнёс парень. - Засели в лесочке и думали, что мы о них зубы поломаем. А мы не поломали. Мы просто огненного петушка им подпустили...

Бегло взглянув на рощицу, из которой торопливо выползала военная техника, мы вновь развернули оглобли. И до самых сумерек шарахались из стороны в сторону, пытаясь отыскать просвет между встающих над степью пожарищ. А потом ещё около часа крались вдоль сгоревшей посадки, откуда волчьими глазами глядели тлеющие головешки.

 

Щепка - к щепке и в доме порядок


И хотя сегодня боевые действия перешли в вялотекущую фазу, тишина так и не вернулась в насаждения, которым не нашлось местечка на карте лесов шахтёрского региона. Как выразился по этому поводу Степнянский сельский голова из Марьинского района Геннадий Шаповалов: стоит выйти на крыльцо и оглохнешь от рёва бензопил.

Вообще-то, представителю местной власти, вместо констатации фактов, положено пресекать незаконные рубки. Однако не будем обвинять нормального человека, который к тому же весьма болезненно воспринимает преступления против матушки-природы.

К слову, Геннадий ещё в довоенное время пытался привлечь местных землепользователей к уходу за полезащитными полосами, которые служат защитой от локальных суховеев и являются гарантом стабильных урожаев. Однажды он объехал владения мелкого фермера и с выкладками на руках доказал, что разросшийся вдоль посадок молодняк «съел» полтора десятка гектаров пашни.

Увы, язык убеждений, если он не подкреплен служебными полномочиями, слишком слабо воздействует на нашего человека. А полномочиями подобного рода сельский голова не располагает. Он даже не имеет права выставить за пределы зелёного «объекта» пойманного на месте преступления браконьера.

Но всё это относится к мирной жизни. Что же касается военного времени, то здесь и вовсе сплошная безнадёга. Народ просто выбирает между тонной угля за четыре тысячи гривен и бензопилой, стоимость которой на полторы тысячи меньше.

И всё-таки в Степном нашли способ борьбы с незаконными рубками:

- Изыскали нужную сумму на приобретение установки дробления хвороста, хмыза, веток,- рассказывает Геннадий Шаповалов. - Сырьём для неё, в частности, послужит всё тот же молодняк, который беззастенчиво «крадёт» гектары хлебной нивы. Установку передаём местному коммунальному предприятию. Он и займётся вопросом обеспечения моих земляков печным топливом.

 

Валежник из придорожной полосы

Разумеется, Геннадию Васильевичу попроще. Война лишь краем коснулась территории сельсовета. Однако бензопилы ревут и по другую линию фронта, где мина-растяжка такая же привычная вещь, как и подгнивший пень. То есть люди ради того, чтобы обогреть своё жилище сознательно идут на прямой риск.

- Растяжки? - переспросил молодой человек, с которым мы пообщались на обочине трассы Донецк-Новоазовск. - Наверное, должны быть. Но, как говорят в таких случаях, волков бояться - в лес не ходить.

Такого же мнения придерживается и напарник собеседника, который появился из придорожной полосы с охапкой валежника:

- Моё положение ещё терпимое, - признался он. - Живу в доставшемся по наследству бабушкином доме, имеется небольшой резерв угля с дровишками. На худой конец могу завалить грушу-дичку, которая занимает добрый кусок огорода. А кореш квартирует. И ребёнку его от роду неполный год. Его в холоде держать не станешь. Вот и помогаю...

Молодые люди, назовём их Денисом и Русланом, успели загрузить лишь треть тележки.

- Желающих разжиться дровишками много, - объясняет бабушкин наследник. - А погода, как видите, не позволяет добраться до посадок в поле. Вот народ и чистит придорожную... Мы с Денисом уже на два километра удалились от села, а добыча - с гулькин нос.

Сфотографироваться на фоне тележки молодые люди согласились:

- Мы ведь ничего не украли, подбираем исключительно валежник, из инструмента - только руки.

Лично у меня парни вызвали невольную симпатию. Ведь могли же, по примеру многих, в складчину обзавестись бензопилой, да и валить матёрые деревья. А потом и вовсе заняться прибыльным делом - торговлей дровами.

Но у этих, похоже, совесть находится там, где ей и положено быть. В нужном месте. И на тяжёлое материальное положение не ссылаются.

- Бензопилы, конечно, от полной безнадёги, - сказал на прощание Денис. - Но если война затянется, вместо посадок будут сплошные пни. А нам, знаете, как-то не хочется этого...

 

А браконьер тебе в ответ...

Спустя час по звуку бензопилы обнаруживаем ещё троих заготовителей древесины. Поработать в качестве фотомоделей наотрез отказались:

- Который день не бриты... А вот бензопилу снимайте во всех ракурсах. Она ведь женского рода.

Вины своей не признают:

- Разве стоит казнить за то, что выбираем исключительно засохшие на корню деревья? Это же рассадник болячек и короедов... Если хотите получить сногсшибательный материал, можем подбросить адресок одного деляги, который поставляет погорельцам на стропила, балки и лаги деловую древесину. Жаль, что развезло. А то бы проехали вдоль вон той посадочки и уперлись в другую, на берегу речушки. Там такие ровные дубки растут, что деляга скоро миллионером станет...

Адресок я не взял. Если уж у представителя власти нет полномочий бороться с браконьерами, то журналисту и заикаться не стоит. И потом, нарушитель всё равно отвертится. Или сошлётся на войну, которая, по общему мнению, всё спишет.

- Сегодня многие так считают, - подтвердил директор Тельмановского лесхоза Николай Катрыш, с которым мы встретились в тот же день. - Не успеешь рот открыть, а браконьер тебе в ответ кучу злобных оправданий: и в доме холодрыга, и деткам картошек сварить не на чем... Другой разговор с теми, кто незаконную заготовку дров сделал бизнесом. Но и у них причина уважительная - нет другого способа добыть кусок хлеба насущного.

И если браконьеры ещё остерегаются переступать лесную опушку, то на все прочие зелёные «объекты» дорога им открыта. Появились, правда, слухи о том, что полезащитные полосы вместе с овражно-балочными насаждениями собираются передать лесоводам. Однако для этого необходимо в десять раз увеличить число сотрудников лесной охраны, снабдить их транспортом повышенной проходимости, наделить полномочиями, что в условиях продолжающейся войны кажется утопией.

Только другого выхода просто быть не может. Иначе все эти полосы и приовражные рощицы исчезнут не только с карты лесов Донбасса.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.

 


Читайте также: