Алексей Белый: Наши прекрасные женщины заслуживают большего

Алексей Белый: Наши прекрасные женщины заслуживают большего

На днях мы чествовали женщин, клялись в любви к прекрасной половине человечества и обещали сделать их счастливыми. На деле же ситуация выглядит удручающе. Начнем с заработной платы. Средняя зарплата в Украине за 2015 год по сравнению с 2013 г. снизилась на 212 долл. США (52%). Наибольшее падение наблюдается в гуманитарной и социальной сферах (образование, здравоохранение, соцобеспечение) – от 57% до 62%, где среди занятых доминируют женщины. Увеличился разрыв между зарплатами мужчин и женщин. Доминируют наши женщины и среди безработных. По данным Госстата, по состоянию на декабрь 2015 года, большая часть украинских безработных – женщины (276,8 тыс. женщин, против 214,5 тыс. мужчин). Количество безработных женщин  по сравнению с 2013 годом увеличилось на 7,4%.
Реже наши женщины теперь становятся матерями. Общий коэффициент рождаемости снизился до 9,6 и достиг уровня 2006 года. Эта ситуация находится в прямой зависимости от помощи по рождению ребенка, которая в долларовом эквиваленте сократилась на 60-90%.
Еще хуже обстоят дела у наших пенсионерок. Среди более 13 млн. пенсионеров три четверти - это женщины. Средняя пенсия за два года в долларовом эквиваленте сократилась почти на 57%. А на 2016 год власть продлила налогообложение пенсий для работающих пенсионеров.
Кто-то из великих сказал , что показателем нравственного здоровья общества является отношение государства к старикам, женщинам и детям. К сожалению, этот экзамен власть не выдержала.


Читайте также: