А.Белый: Строительная индустрия – индикатор состояния экономики

А.Белый: Строительная индустрия – индикатор состояния экономики

Народный депутат Украины, председатель Донецкой областной организации Оппозиционного блока Алексей Белый, на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию в строительной индустрии Украины.
В канун Дня строителя хотел бы поделиться своими мыслями о ситуации в этой важнейшей сфере нашей экономики.
Во-первых, строительная индустрия всегда была своеобразным индикатором состояния экономики. Экономика на подъеме и строительная отрасль развивается динамично и успешно. И наоборот, кризис экономики вводит строителей в зону турбулентности и застоя.
Критическая ситуация в экономики мультипликационно отражается и на строительстве. За 2014-2015 годы объемы строительства сократились на 30,2%.
Однако правительство старается не только не замечать сложную ситуацию в украинской стройиндустрии, но и  продолжает настойчиво сокращать или замораживать программы в строительной сфере.
Закономерно, что промышленное строительство «вымирает как класс». Инвесторы не идут в Украину. Поэтому главная задача – вернуть доверие инвесторов и создать благоприятный инвестиционный климат. Будут инвестиции – будут строиться новые предприятия. Будут строиться новые предприятия – будет работа для строителей и смежных производств. Будут построены новые предприятия – будет работа для городов, в которых их построят, будут налоги в бюджет и деньги для повышения пенсий и соцвыплат.
Или взять жилищное строительство. По данным экспертов, на сегодняшний день дефицит жилья в Украине исчисляется 40 млн кв м. Но для того, чтобы  люди смогли приобретать жилье, его нужно удешевить – за счет упразднения коррупции, за счет устранения нелепых дополнительных платежей, которые вынуждены делать застройщики, за счет внедрения современных технологий строительства, позволяющих оптимизировать расходы. Кроме того, государство может помочь, восстановив льготное кредитование, особенно для молодежи.
Творцам «истории в камне» в канун их профессионального праздника желаю здоровья, счастья, созидательного труда и достойной зарплаты.


Читайте также: