Сковала "каска" - щади нервишки, мерцают звёзды - лечи мигрень

Инна Викторовна выполняет блокаду болевых точек шейного отдела позвоночника Василию Климцу.

Голова болит… Редко кто не жалуется на эту неприятность. Глотая таблетки, мы и не задумываемся, что у наших страданий есть причина. Ведь сам по себе головной мозг болеть не может, говорит невролог центра лечения головных болей клиники "Борис Донбасс", кандидат медицинских наук Инна Бувайло. А подскажет, что в организме не так, характер боли.

За ухом "ноет" - нужен ЛОР

Все боли делятся на первичные и вторичные, что определено Европейской ассоциацией по изучению головной боли. Первые - собственно болезнь, как мигрень, например, вторые - симптомы заболеваний, таких, как диабет или гипертония.

- Чтобы определить, отчего у человека болит голова, в нашей клинике он проходит осмотр специалистов и ряд исследований, - рассказывает Инна Викторовна. - Важно проверить состояние шейного отдела позвоночника, вероятность тех или иных отклонений в головном мозге. Дополнительно назначаются УЗИ сосудов головы, шеи и общий анализ крови, который может показать анемию, в том числе скрытую. В зависимости от причины назначается дальнейшее лечение. Используются не только медикаменты, но и физиотерапия, ЛФК, психотерапевтические воздействия.

Чаще всего причиной вторичной головной боли становится банальная ОРВИ. Такое состояние знакомо каждому: "ноет" вся голова, и чувствуется неприятное давление на глазные яблоки. Кроме того, появляется насморк, боль в горле. Голова перестаёт беспокоить, когда больной идёт на поправку.

Дончанин Василий Климец обратился за помощью к доктору после нескольких месяцев мучений, связанных с сильными головными болями. "Долго оттягивал поход к врачу, надеясь, что пройдёт. А когда не прошло, заподозрил худшее", - рассказал он. Невролог констатировала ущемление спинно-мозговых нервов. У пациента оно возникло из-за длительных бдений за компьютером. "Сильные головные боли, связанные с шейным отделом позвоночника, обнаруживаются практически у каждого третьего", - констатирует Инна Бувайло.

Людей с проблемами позвоночника мучают также чувство скованности в шее, как будто она затекла, ощущение каски на голове. Интересно, что вылечить болезнь несложно, просто нужно выполнять специальные упражнения несколько раз в неделю. Но часто пациенты, наблюдая улучшение состояния, забрасывают такую физкультуру и уже вскоре возвращаются к доктору с прежними жалобами.

Голова может болеть из-за проблем с ЛОР-органами. Тогда больной ощущает боль в области лба с обеих сторон над глазницами, которая усиливается при наклонах вперёд и надавливании на лобную область. В этом случае требуется, прежде всего, консультация ЛОР-врача, а затем и офтальмолога, чтобы исключить болезни глаз, которые влияют на состояние.

О гипертонии свидетельствует ломящая боль в затылке, реже - в висках. А если "ноет" за ухом, это может говорить о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Тут необходима помощь ЛОР-врача, стоматолога.

В приступе виновата… китайская еда

- Часто люди ожидают самое страшное, а выясняется, что боль… досталась в наследство от родителей. К такой проблеме относится мигрень, - объясняет Инна Викторовна. - Учёные до сих пор не могут определить, почему она возникает, но чаще всего передаётся генетически. Очень важно вовремя пресечь приступ. Иначе он может перерасти в мигренозный статус, который, хоть это бывает и редко, способен вызвать инсульт.

При мигрени, чаще всего, болит голова с одной стороны, но бывает и с обеих. Боль, в основном, пульсирующая и в 60-70% случаев сопровождается тошнотой, почти у каждого третьего - рвотой, после которой наступает облегчение. Больного раздражают яркий свет, громкие звуки, резкие запахи, хочется спрятаться под одеяло и уснуть.

Это тяжёлое состояние даёт о себе знать заранее, только нужно не отмахиваться от таких сигналов. Например, появляются сияющие звёздочки, чаще - мерцающий зигзаг, причём именно перед тем глазом, со стороны которого начнётся боль. Иногда перед приступом немеет конечность или ощущается какой-либо запах. Те, кто наблюдает такие симптомы, должны обратиться к врачу, так как они могут быть причиной другой скрытой болезни,  например, нарушения кровообращения головного мозга, эпилепсии.

По словам Инны Викторовны, мигрень нельзя вылечить, но её можно успешно контролировать и свести количество приступов до минимума. Их, кстати, могут провоцировать совершенно неожиданные вещи. Например… китайская еда. Точнее, глютамат натрия (Е621), который используют для усиления вкуса. Также приступ вызывают нитрит натрия, который находится в колбасе, мясных продуктах и придаёт им розовый цвет. А ещё вещество тирамин, содержащееся в шоколаде, сыре, красном вине, пиве. Поэтому страдающим мигренью лучше употреблять неокрашенные алкогольные напитки.

Голова может разболеться даже, если не успели выпить любимую чашечку кофе с утра. Доза кофеина, содержащаяся в ней, организму не навредит, зато отказ от неё спровоцирует очередной приступ. Только пить лучше заварной, а не растворимый напиток, подчёркивает невролог.

Люди, подверженные стрессу, мнительные, с хрупкой нервной системой часто страдают головной болью напряжения, которую ещё называют "каской невротика". В этом состоянии пациент жалуется на неприятные стягивающие ощущения, как будто на голову надет тугой обруч. Если такое состояние возникает практически через день из месяца в месяц, значит, болезнь хроническая. И чтоб излечиться, одних медикаментов будет мало, понадобится помощь психотерапевта.

Есть такие боли, которые человек умудряется сам "заработать", горстями принимая различные обезболивающие лекарства. Чтоб этого не случилось, нужно знать меру. Например, противовоспалительные нестероидные препараты нельзя принимать более 15 дней в месяц, а таблетки группы триптанов - более 10.

Вперёд, к врачу, если...

...появились новые, необычные боли. Показаться специалисту нужно и тогда, когда у пациентов, длительно страдающих головными болями, они усиливаются после обезболивающей таблетки. Тревожный знак, если болезненные ощущения сопровождаются головокружением, рвотой, онемением, слабостью в конечностях.

Боль снимет чай

По словам специалиста, в болгарской народной медицине лучшими способами борьбы с головной болью разного происхождения и характера считаются напитки из листьев и цветков чебреца (тимьяна ползучего). Вот один из рецептов: столовую ложку сырья залить 250 мл кипятка, накрыть крышкой, настоять и принимать в горячем виде перед едой. А наши предки считали, что головная боль пройдёт, если пить напитки из бузины, клевера или боярышника.


Алёна Дудникова.
Читайте также: