Эмоциональные перегрузки снять можно и нужно

Наталью Ивановну «от нервов» спасает любимое занятие - вязание.

Трудности в быту, столкновение с чужой агрессией и жестокостью, трагические новости… Всё это выбивает из колеи, порождает настолько сильные эмоции, что пережить сложно. И становится страшно, что мы не выберемся, не справимся, что обречены на беспомощность, тревогу и боль.  Но сдаваться нельзя. Нужно «что-то делать». Что именно можно предпринять, рассказал директор донецкого Медицинского центра «Долголетие» Евгений ШУЛЬДЕШОВ.

Волнуемся, значит, защищаемся

- Не следует думать, что, мол, «психую», значит, нервы совсем «никакие». Помните, что наши реакции, плачем мы, злимся или застываем от того, что очередную тяжёлую новость трудно переварить, - это нормально. Каждому присущи именно его способы преодолеть жизненные невзгоды. Поэтому говорить, что «так» переживать стресс правильно, а «иначе» - нет, нельзя. Те или иные чувства, как реакция на стресс. Чувства вообще не бывают неправильными. То, что происходит внутри каждого человека, - верно лично для него, так оно и должно быть.

Вместе с тем, эмоциональные перегрузки ведут к нервному перенапряжению. У этого состояния есть и свои симптомы: учащённое сердцебиение, повышенная потливость, ощущение того, что внутри человека «всё дрожит», а иногда дрожат также руки или ноги. Перенапряжение сопровождает ощущение тревоги, бессонница, раздражительность. Облегчить себе жизнь можно и нужно. И для этого есть свои «источники силы». 

Как можно преодолеть тяжёлые ситуации

По словам нашего консультанта, уменьшить нервное напряжение не так уж и сложно. Конечно, всё зависит от конкретной ситуации. И всё-таки есть несколько простых способов успокаиваться и не доводить до этого состояния. Среди них самые популярные - игры с ребёнком и секс. Или вот ещё - вязание - настоящая панацея для женщин. Среди них и жительница Донецка Наталья Колычева:

- Вязание помогает мне забывать обо всех насущных проблемах. Когда считаю петли, так сосредоточена на этом, что перестаю замечать боль, если она меня беспокоит. Но могу и забыть о том, что мне нужно куда-то идти по делу! - улыбается она.

Избавиться от избытка гормонов стресса в крови помогают движение, физическая нагрузка. Особенно хорошо снимают напряжение широкие махи руками и ногами, приседания. Прекрасно помогают справиться со стрессом пешие прогулки, даже получаса иногда достаточно. «И ещё важно правильно дышать при этом», - говорит доктор. Нужно сделать глубокий вдох, наполняя воздухом весь объём лёгких, а затем медленный-медленный выдох. Чтобы успокоиться, достаточно подышать таким образом пять минут.

И уж если возможности погулять или поупражняться нет, нужно принять успокаивающее на основе лекарственных растений: валерианы, пустырника, боярышника.

К врачу!

Если нервное напряжение оказывается слишком сильным и длится чересчур долго, организм истощается. Это может приводить к снижению иммунитета, развитию сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Обратитесь к врачу, если в течение долгого времени испытываете бессонницу. Ходить в подавленном состоянии, с постоянным ощущением тревоги, которая мешает делать даже повседневные дела, не говоря уже о работе, - также повод идти к специалисту. Не стоит от себя отмахиваться, если участились приступы головных болей, сердцебиения, появилась одышка или чувство нехватки воздуха, повышается артериальное давление.

А если рюмашку?

Вопреки расхожему мнению, алкоголь не помогает снять нервное напряжение. Учёные из США провели эксперимент. Группу взрослых мужчин вгоняли в стресс, делая ораторами перед большой неблагодарной аудиторией. После этого половина участников получала внутривенно раствор, содержащий алкоголь, равный двум стопкам крепкого спиртного. Остальным волонтёрам давали плацебо. Исследователи следили за сердечным ритмом, уровнем гормонов стресса и артериальным давлением у участников эксперимента во время их ответов на вопросы об уровне их беспокойства и желании выпить ещё.

Оказалось, что алкоголь действительно снижает выброс стрессового гормона кортизола. Но субъективное ощущение напряжённости при этом сохраняет и усиливает. Удовольствия от выпивки практически не испытывается, и человек «требует продолжения банкета». Получается замкнутый круг: человек всё меньше испытывает положительные эмоции и всё сильнее хочет выпить.


Ирина РОЗАНОВА