Не лекарство, а как помогает?

Не лекарство, а как помогает?

Реклама убеждает нас, что употребление натуральных пищевых добавок благотворно влияет на здоровье. Принимая их, можно и уровень холестерина в крови снизить, и артериальное давление нормализовать, и иммунитет укрепить. Однако в ряде случаев это спорное заявление.

 

Добавки изучают

 

Полки аптеки заставлены упаковками с натуральными добавками. Кстати, уже несколько лет аптеки обязаны располагать их на отдельных полках и снабжать указанием, что это не лекарственные средства. И это справедливо, ведь производят добавки на основе мёда, пыльцы, пивных дрожжей, соевого лецитина. Правда, составляющие эти не превалируют в их составе.

По словам врача профессиональной патологии Ольги Байды, с давних времён считается, что употребление в пищу определённых продуктов может исцелить в некоторых болезней. Так, для улучшения состояния волос, кожи и ногтей рекомендуется принимать препараты на основе полевого хвоща, с витаминами группы В и каротином. А для нормализации кровообращения и борьбы с холестерином - чеснок и соевый лецитин. Но зарубежные эксперты давно уже изучают составляющие добавок, а также их влияние на здоровье. Таких публикаций море в научных журналах.

 

Лукавая этикетка

По законодательству Еросоюза на упаковке с натуральным пищевыми добавками должны быть указаны (как и на продуктах питания) не только производитель, вес и список ингредиентов, но и количество калорий, соотношение питательных веществ (белков, углеводов, жиров) и витаминов (в миллиграммах и в процентом отношении к суточному потреблению). И, конечно, способ употребления и дозировки. А вот чего не должно быть на упаковке, так это указаний, что они имеют «укрепляющий», «оздоравливающий» эффект, снижают вес или излечивают от какого бы то ни было заболевания.

 

Эффект доказан лишь однажды

 

Как рассказала гастроэнтеролог Виктория Олешко, на сегодняшний день подтверждено лишь одно обещание: снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний при употреблении жирных полиненасыщенных кислот, которые содержатся в рыбьем жире. Что касается свойств других добавок, то научные исследования не позволяют верить заявлениям производителей, будто какие-либо из добавок особым образом укрепляют иммунитет или повышают жизненные силы организма.

Нет сомнений, что некоторые пищевые добавки содержат полезные для организма элементы. Например, в пивных дрожжах много витаминов группы В. Однако овощи и фрукты также содержат витамины и прочие полезные вещества. И никакие добавки тогда не нужны.

 

Пчелиное маточное молочко

 

Это - полужидкое вещество, которое пчёлы выделяют, чтобы кормить пчелиную матку и личинок в первые дни их жизни. На две трети состоит из воды, остальное - это сахар, белки, жиры, минералы и витамины.

Действие: уменьшает количество жиров в крови и печени, снижает уровень холестерина. Исследования доказали эффективность при переутомлениях. Лучше приобретать высушенное или замороженное. Будьте внимательны: молочко частники часто разбавляют.

Противопоказано: людям, у которых аллергия на мёд и продукты пчеловодства, беременным и кормящим матерям.

 

Пчелиная пыльца

 

Собирая пыльцу, пчёлы смешивают её со своей слюной и ферментами, и она приобретает форму маленьких шариков.

Действие: исследования о благоприятном воздействии пыльцы на здоровье человека немногочисленны.

Противопоказано: тем, у кого аллергия на пыльцу растений, беременным и кормящим матерям.

 

Соевый лецитин

 

Вырабатывается из семян сои. Используется в очень малых количествах при производстве продуктов питания.

Действие: бобы сои богаты витаминами А, В, D и Е, жирными кислотами и минеральными солями. Исследования не подтверждают его лечебного эффекта при болезни Альцгеймера или склерозе, как обещает реклама. Для людей с повышенным уровнем холестерина в крови полезно заменить (частично!) животные белки на белки соевых бобов. Но добавки тут не при чём - ешьте сою.

 

Пивные дрожжи

 

Это одноклеточные грибы, используемые в пивоварении, виноделии, хлебопечении.

Действие: богаты витаминами группы В, которые чрезвычайно важны для нормального функционирования организма человека. Обеспечивают правильную работу нервной системы, поддерживают хорошее состояние ногтей, волос, кожи. Дополнительное количество фолиевой кислоты нужно беременным женщинам для нормального развития ребёнка (рекомендации врача обязательны).

Противопоказания: нет.

 

Зародыши семян пшеницы

 

Зародыш - это сердцевина пшеничного зерна. Продаются в виде порошка, который можно добавлять в пищу.

Действие: богаты витаминами группы В и Е, содержат железо, полиненасыщенные кислоты, минералы, белки, клетчатка. Всё это поддерживает организм при нехватке витаминов. Но антиоксидантный эффект не больше, чем у свежих овощей и фруктов. Для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний с аналогичным эффектом можно использовать подсолнечное или любое другое растительное масло (обойдётся дешевле).

Противопоказания: нет.

 

Рыбий жир

 

Рыбьим жиром называют омега-3 полиненасыщенные кислоты. Человеку они необходимы для нормальной работы всех органов, особенно мозга и нервной системы.

Действие: исследования подтверждают, что рыбий жир заметно уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако на снижение уровня холестерина в крови не влияет.

Противопоказания: не стоит применять без рекомендаций врача детям, больным диабетом, а также беременным и кормящим мамам.

 

Чесночные капсулы

 

Вырабатываются из натурального чеснока.

Действие: несомненны антибактериальные и антисептические свойства чеснока. Уровня холестерина в крови не снижают. Профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний не являются.

Противопоказания: возможны аллергические реакции. Не рекомендуется людям, принимающим антикоагулянты (уменьшают свёртываемость крови), например, аспирин. Эффект от натурального чеснока не меньше.

 

Грибы шиитаке

 

Растут в Японии. В больницах этой страны лентинан - вещество, которое содержат грибы, применяется в лечении онкологии в сочетании с другими препаратами.

Действие: доказано антибактериальное свойство шиитаке. Нет доказанных данных о повышении иммунитета.

Противопоказания: нельзя принимать людям, у которых аллергия на грибы, беременным и кормящим матерям.

 

Натощак? Не следует!

Существует определённый перечень продуктов, которые не стоит употреблять на голодный желудок, ведь это чревато проблемами с желудочно-кишечным трактом. Для того, чтобы избежать ненужных проблем, следуйте советам, которые приведены ниже.

* Не начинайте день с цитрусовых, сырых овощей и бананов. За счёт кислоты и магния, которые содержатся в овощах и этих фруктах, возможно возникновение расстройства желудка.

* Не ешьте йогурт натощак. С утра желудок ещё слишком расслаблен для того, чтобы принимать молочные продукты. Замените йогурт овсяной кашей, ведь это - лучший завтрак.

* Не начинайте день с холодных напитков и кофе.

* Не ешьте сладости. Из-за большого содержания сахара в этих продуктах в желудке начнётся реакция торможения, и вам на весь день будет обеспечена изжога или вздутие.


Нина ГОЛОВАНОВА
Читайте также: