В Украине резко увеличились показатели заболеваемости корью

В Украине резко увеличились показатели заболеваемости корью

Население Украины продолжает «косить» корь, которая зафиксирована уже в 15 регионах страны. Так, по оперативным данным Минздрава Украины, наблюдается значительное увеличение случаев заболеваемости в Одесской и Ивано -Франковской областях. «По состоянию на 13 июня 2017 года в Украине зарегистрировано 735 случаев кори, из них 536 случаев — у детей и подростков. Больше всего случаев кори в Ивано- Франковской (392) и Одесской (267) областях», — сообщили в Минздраве.

При этом за аналогичный период прошлого года регистрировали лишь 10 случаев кори во Львовской, Черновицкой, Киевской, Черкасской областях и Киеве.
Вспышку заболевания врачи связывают с низким охватом прививками детей и взрослых.

«Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета. Симптомами кори является высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос. Часто осложняется пневмонией и может вызвать поражения головного мозга. Специфического лечения кори не существует, однако болезни можно предотвратить вакцинацией.

Сейчас в Украине используется комбинированная вакцина для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи производства GSK, которую закупает ЮНИСЕФ за бюджетные средства», — отмечают в Минздраве.

В министерстве подчеркивают, что самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний — вакцинация, альтернативы которой практически не существует.
Напомним, ранее сообщалось, что рост числа заболевших корью в Украине по сравнению с прошлым годом увеличился более чем в 20 раз.

Источник fakty.ua


Читайте также: