Самые опасные страны для водителей

Самые опасные страны для водителей

Организация экономического сотрудничества и развития, членами которой являются 30 стран, провела среди них исследование, чтобы узнать, где чаще всего страдают в автоавариях.

Лидирует Россия, где в ДТП гибнут 235 жителей из миллиона. Сюрпризом стало попадание в список США (восьмое место - 136 летальных исходов на миллион человек). Вероятно, дело в том, что эффективная работа американских правоохранителей, до которых их коллегам из бывшего СССР расти и расти, сводится на нет высоким уровнем подросткового алкоголизма. Отсюда - рост смертельных ДТП.

Удивила и относительно благополучная Бельгия, замкнувшая «черную десятку». А вот Франция, которая была в списке в 2002-м, порадовала. За четыре последних года смертность на тамошних дорогах упала на 38% (75 смертей на миллион жителей). Сейчас французские дороги - одни из самых безопасных среди стран-членов ОЭСР.

Украина отсутствует в списке лишь потому, что ее в рейтинг не включили. А так бы мы были вторыми: по информации пресс-службы департамента ГАИ МВД, в минувшем году на наших дорогах погибло 7619 человек (на миллион жителей - примерно 166 смертей).

«Черная десятка»

1. Россия. 2. Словакия. 3. Польша. 4. Турция. 5. Венгрия. 6. Корея. 7. Греция. 8. США. 9. Чехия. 10. Бельгия.


Фото: expo2000.bsu.by
Читайте также: