Новое поколение суперкара Dodge Viper получит мотор от Ferrari

Новое поколение суперкара Dodge Viper получит мотор от Ferrari
В далеком 1987 году американский автогигант Chrysler купил испытывающий серьезные трудности бренд Lamborghini. Неожиданная покупка американцев вылилась в программу по разработке двигателей V10, которая дала жизнь двум великолепным автомобиля – Dodge Viper и Lamborghini Gallardo.

Спустя два десятилетия ситуация изменилась в корне. Lamborghini давно принадлежит Volkswagen, а испытывают сложности на этот раз американцы. А спасают их как раз итальянцы, правда, не из Lamborghini, а из Ferrari.

Как стало известно, после слияния Chrysler и Fiat, новое поколение Dodge Viper может получить мотор, разработанный в Маранелло.

Изначально, американцы планировали продать производство Viper, но приход в компанию итальянцев изменил стратегию. Viper решено сохранить, но не создавать с нуля, а использовать технологии, опробованные при создании Ferrari и Maserati.

Какие именно моторы будут использованы в новой совместной программе пока неизвестно. Большинство современных Ferrari и Maserati используют моторы V8 и V12.

По материалам: life.ru
Читайте также: