Футуристичный кроссовер от Hyundai

Футуристичный кроссовер от Hyundai

На автосалоне во Франкфурте южнокорейский автопроизводитель Hyundai представит компактный кроссовер, который обещает стать самым необычным экспонатом на этой автомобильной выставке. Концепт-кар ix-Metro является прототипом будущего компактного городского кроссовера.

Название концепта столь же оригинально сколь и его внешность. Судя по первым обнародованным изображениям машины, Hyundai явно намеревается поразить публику с первого взгляда. Во внешности "Метро" самым "нормальным" элементом являются лишь колеса, все остальное – из области фантастики. Впрочем, концепт-карам такой эпатаж простителен. В серию большая часть эпатажных деталей все равно не пойдет.

Если отбросить в сторону вычурность внешнего облика и заглянуть "внутрь" идеи концепт-кара, то Hyundai ix-Metro достоин серийного продолжения. Компактный автомобиль, оснащенный экономичной и экологичной силовой установкой, как раз то, на что сейчас делают ставку многие автопроизводители. А уж сегмент кроссоверов даже в кризис оставался популярен у автолюбителей.

Как говорится в пресс-релизе компании, ix-Metro оснащен турбированным бензиновым 3-цилиндровым мотором объемом всего 1 литр. Небольшая, но достаточная для сити-кара мощность в 125 л.с. передается на ведущую ось через 6-ступенчатую трансмиссию с двойным сцеплением. При этом уровень вредных выбросов в атмосферу составляет всего 80 г/км. Напомним, что сегодняшний экостандарт предполагает минимальные 158 г/км. Кстати, этот же бензиновый двигатель должен появиться на новой малолитражке Hyundai i10, дебют которой намечен на следующий год.

Кроме яркого концепта на стенде Hyndai будут представлены и более реальные модели. Так, во Франкфурте дебютирует замена кроссоверу Tucson – модель ix35. Ожидается и появление обновленного внедорожника Santa Fe. Направление "eco-friendly cars" будут представлять концепт электромобиля i10 и экологичный i30, оснащенный обычным, но модернизированным бензиновым двигателем, выбрасывающим всего 113 г СО2 на каждый километр пути.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: