Начинается продажа залоговых авто

21 сентября в Киеве стартует первый в Украине постоянно действующий живой автомобильный аукцион DiscountAuto, на котором будут реализовываться залоговые машины банков.

Как сообщил УНИАН инициатор проекта Олег Гуткин, имеющий сертификаты американских аукционов Manheim и Adesa, для начала планируют продать около 50 автомобилей различных марок - от «Лады» до «Мерседеса», предоставленных «ПриватБанком», «Альфа-Банком» и «УкрСиббанком».

Проводить акцию намерены раз в две недели, реализовывая любое количество автомобилей, предоставляемых банками-партнерами. Кроме того, на аукцион смогут выставлять свои машины автодилеры и физические лица.

- Согласно правилам, любой желающий принять участие в торгах должен зарегистрироваться и внести залоговую сумму в размере 500 гривен, - объясняет ведущий аукциона Дмитрий Бурундуков. - В случае покупки на аукционе автомобиля эта сумма засчитывается в его стоимость. Если вы ничего не купили, деньги возвращаются сразу по окончании торгов. И только если, победив в торгах, участник аукциона отказывается платить за автомобиль, он теряет залог.