Упрощение процедуры оформления мелких ДТП не повлияет на стоимость страховых полисов

Упрощение процедуры оформления мелких ДТП не повлияет на стоимость страховых полисов

Стоимость годовых полисов первого типа, по которым с 19 сентября 2011 года можно будет воспользоваться европротоколом для оформления ДТП, меняться не будет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин.

Романишин также отметил, что договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, заключенные до 19 сентября 2011 года, будут действительны, однако по ним нельзя будет воспользоваться европротоколом при оформлении ДТП.

В связи с этим Моторное бюро рекомендует таким автовладельцам перезаключить с 19 сентября 2011 года свои договоры о страховании автогражданской ответственности, а страховщикам - не взимать плату за такое перезаключение.

Помимо этого, Романишин отметил, что еще два документа, необходимые для полноценного введения в действие закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения" находятся на рассмотрении в Госфинуслуг. Это распоряжение по установлению максимальных размеров страховых выплат в случае упрощенного оформления ДТП и решение относительно размеров корректирующих коэффициентов для исчисления величины страхового платежа, в частности, при использовании права на сезонный полис.

Романишин отметил, что Моторное бюро рекомендует на начальном этапе установить максимальную выплату при упрощенном оформлении ДТП, в размере 10 тыс.грн.

В свою очередь, начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник напомнил, что, в соответствии с законом, который вступит в силу с 19 сентября, можно будет оформить ДТП без участия сотрудников ГАИ. Он подчеркнул, что воспользоваться для этого европротоколом можно в том случае, если в результате ДТП нет травмированных или погибших, ДТП произошло при участии транспортных средств, обеспеченных полисами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, заключенными не ранее 19 сентября 2011 года, водители обоих транспортных средств пришли к согласию относительно обстоятельств ДТП. При этом у обоих водителей не должно быть признаков алкогольного или наркотического опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов. После совместного заполнения и подписания европротокола водители могут покинуть место ДТП и освобождаются от обязанности информировать о нем ГАИ.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: