Крым признал: наша Олеся краше местных

Девичьему каблучку покоряются  не только мужские сердца, но и броня боевых машин.

Необычная история о том, как уроженка поселка Новотроицкое Волновахского района Олеся Олейник стала «Мисс Крымская купава-2009».

Родина моя - Донбасс

Членам жюри всевозможных конкурсов красоты не позавидуешь. Ведь отдать предпочтение одной претендентке - всё равно что выбрать розу в усадьбе казачьего атамана Владимира Олейника из поселка Новотроицкое Волновахского района. Правда, местные парни считают лучшим украшением ухоженного двора не розы, а атаманскую дочь Олесю - выпускницу Симферопольского университета, победительницу конкурса «Мисс Крымская Купава» 2009 года.

Впечатлила Олеся и журналистов полуострова. На вопрос, какой регион автономной республики она представляет, девушка бесхитростно обронила: Донбасс. И тут же, поняв собственную промашку, добавила:

- Я студентка Симферопольского университета.

Ну, да Бог с ними, с этими уточнениями. Как говорили наши предки, не важно, чей бычок приходил, главное, что теленочек наш.

Со своей стороны могу добавить, что всецело разделяю мнение жюри конкурса и земляков. Помимо шикарных внешних данных, Олеся оказалась еще и большой умницей.

Была уверена в поражении

- Олеся, какие человеческие ценности ты ставишь во главу угла?

- Искренность. До недавнего времени я была убеждена, что судьи, футбольные арбитры и члены жюри конкурсов не всегда руководствуются истиной. Наверное, такое мнение сложилось не без влияния ваших коллег. Стоит включить телевизор или развернуть газету, как на тебя ворохом сыплется информация о подкупах и прочих неблаговидных делишках.

- В общем, ты заранее была уверена, что корона достанется кому угодно, только не тебе?

- Совершенно верно. Ну кто я такая? Обычная студентка, мои родители - со средним достатком. Да и прописка у меня не крымская. Казалось, куда уж здесь соперничать с девушками известных на полуострове фамилий!

Сюрприз от ангела-хранителя

- Что ты обожаешь больше всего?

- Приятные сюрпризы. В жизни слишком много обыденного, приземленного. И вдруг среди этой серости тебе улыбнется ангел-хранитель! На конкурс я попала совершенно случайно. За две недели до его начала выбыла одна из участниц, и мне предложили, разумеется, после тщательного отбора, занять ее место. При этом устроители не скрывали, что отводят роль статистки: мол, не ударишь лицом в грязь, и то ладно.

- Значит, без эмоций не обошлось...

- Конкурс проходил в долине Кызыл Коба на летней эстраде. Накануне прошел ливень. Поэтому от вагончика-раздевалки до сцены добирались по лужам. Хозяйка салона, одолжившая бальные платья, была в ужасе, глядя, как народ протискивается между мокрыми деревьями. В те минуты я вообще не думала об успехе. Боялась испачкать взятые напрокат наряды, а заодно потерять номерок. Устроители не побеспокоились о резинках, поэтому номерки пришлось крепить к запястью скотчем. А тот оказался не лучшего качества.

- Мы с тобой не довели до логического завершения тему сюрпризов.

- Отведенная роль статистки плюс бытовые помехи затмили всё остальное. Мне бы встряхнуться, как говорят, обрести второе дыхание. А я трясусь над картонным кружком «10», боюсь, как бы он не шлепнулся на сцену. Ну, а потом пришло то, что называется куражом. Знаете, когда терять совершенно нечего, то нечего и трястись.

- И к моменту вынесения вердикта жюри ты была уже как рыбка в воде...

- Что-то вроде этого. Правда, вначале расстроилась. В глубине души таилась надежда получить хотя бы самый малый титул, что-нибудь вроде «Мисс Очарование», но всё мимо. Наконец, называют фамилию девушки, занявшей третье место, затем оглашают призерку под номером два. Вдруг вижу - взоры членов жюри обращены ко мне. Остальное было, словно во сне. И как корону прикрепляли, вообще не помню.

Яблоки из родительского сада

- Олеся, и несколько личных вопросов. Твой любимый цвет?

- Красный. Мне и прежде говорили, что этот цвет к лицу. А потом, конкурс проходил в долине Кызыл Коба, что в переводе означает «Красная пещера».

- Цветы?

- Розы. Сколько помню себя, они всегда украшали наш двор. На мой взгляд, эти цветы, как никакие другие, умеют контактировать с человеком, передавать ему положительные эмоции.

- Фрукты?

- Яблоки. Сейчас папа проводит вас в сад, и вы убедитесь, что плоды наших яблонь не просто вкусны, но и что фруктовые деревья успешно могут выполнять функции декоративных. А какой аромат... Разве с ними могут сравниться заморские диковинки! Слов нет, ананасы великолепно выглядят, но человек, как мне внушили с детства, должен питаться плодами родины.

- Что ж, Олеся, желаю, чтобы персональный ангел-хранитель и впредь дарил тебе лишь приятные сюрпризы. И чтобы ты победила в конкурсе «Пани Украина-2009», который пройдет 9 сентября в Днепропетровске.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: