735 шедевров останутся в государственной собственности

735 шедевров останутся в государственной собственности

Это полотна всемирно известных Дали, Пикассо, Кандинского и современных художников Украины Бовкуна, Сенченко, Тистола. 

Коллекция стоимостью более 5 млн. долл. была передана АО "Градобанк" в 1996 году в залог Национальному банку Украины в качестве обеспечения исполнения кредитного договора. Но взятые на себя обязательства общество не выполнило. Учитывая высокую культурную ценность собрания картин, Верховная Рада Украины в 1998 году приняла постановление о запрете его продажи и передаче в Музейный фонд Украины.

В 2004 году принят закон, которым коллекцию картин признали объектом национального культурного достояния. Была предусмотрена передача ее на постоянное хранение в Национальный художественный музей Украины в Киеве. Между Министерством культуры и туризма Украины, Национальным художественным музеем Украины и АО "Градобанк" в 2005 году был заключен договор, согласно которому задолженность последнего перед Национальным банком Украины погашается за счет бюджетных средств в обмен на передачу в государственную собственность спорной коллекции. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Несмотря на это, общество обратилось в суд с иском о возврате картин как таковых, которые переданы по ничтожному договору, в связи с чем прокуратура вступила в дело для защиты публичных интересов.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с позицией прокуратуры и в иске обществу отказали. Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу "Градобанка", согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины и оставил судебные решения без изменений.


Фото: antikor.com.ua
Читайте также: