СБУ сообщила о подозрении Таисии Повалий

СБУ сообщила о подозрении Таисии Повалий

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу и сообщила о заочном подозрении певице и экс-нардепу от запрещенной "Партии регионов" Таисии Повалий за коллаборационистскую деятельность и поддержку вооруженной агрессии России против Украины. Об этом информирует пресс-служба СБУ.
Накануне полномасштабного вторжения РФ она выехала в страну-агрессора, где получила российское гражданство и публично поддержала кремль.
Во время интервью московскому интернет-изданию коллаборационистка восхваляла Путина и призывала к захвату всей территории Украины.
Также она пыталась дискредитировать украинских защитников, которые принимали участие в боях за Киев.
Кроме того, в сентябре 2023 года Повалий по приглашению террориста Пасечника выступила на концерте во временно оккупированном Луганске.
Тогда прямо со сцены она высказалась в поддержку российских захватчиков и героизировала их участие в войне против Украины.
Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности злоумышленницы в пользу страны-агрессора.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Таисии Повалий о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ст. 436 (публичные призывы к агрессивной войне);
  • ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины).

Поскольку злоумышленница находится на территории России, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения ее к ответственности за совершенные преступления.


Читайте также: