Легенды рока танцевали с донецкими студентками

Во время концерта Мик Бокс то и дело становился объектом внимания Берни Шоу. Тот выразительно показывал в сторону «отца» группы, словно говоря: «Ему, ему хлопайте! Если бы не Мик, нас бы здесь не было».

Знаменитая британская рок-группа «Uriah Heep» дала единственный концерт в Украине. Он прошел в рамках мирового турне в поддержку вышедшего в этом году 23-го студийного альбома «Into the Wild» («В диких условиях»). А принимал гостей Донецк. «У вас очень красивые девушки. Они удивительны!» - объяснил выбор самый возрастной член коллектива, 64-летний гитарист Мик Бокс, единственный, кто остался от изначального состава. Он же раскрыл секрет, что помогает «юрайхиповцам» более 40 лет оставаться в обойме лучших исполнителей мира: «У нас имеются три составляющие - фирменный стиль, юмор и позитивная энергия». Всё это музыканты подарили тем счастливчикам, кто вечером в четверг пришел во Дворец молодежи «Юность».

Uriah Heep в Донецке

«Здравствуйте!» - почти на чистом русском поприветствовал собравшихся нынешний солист Берни Шоу. Аксакал Бокс скромно стоял в сторонке, поглаживая гитару. Ну, а потом как ударили!

Сначала охрана пыталась бороться с одиноким подвыпившим «ковбоем» лет за 50, который то и дело лез к сцене с криками: «Да я вас 40 лет ждал!». Но сдалась после того, как Берни завел зал, жестами, голосом, энергетикой заставив подняться и подойти поближе. Больше «Uriah Heep» не отпускал их от сцены, околдовав своей музыкой (в текстах много мистики, но истинная магия - в том, как исполнители их подают).

Во время концерта Мик Бокс то и дело становился объектом внимания Берни Шоу. Тот выразительно показывал в сторону «отца» группы, словно говоря: Ему, ему хлопайте! Если бы не Мик, нас бы здесь не было.

Плечом к плечу стояла молодежь и солидные дядечки, на вид - профессора. Пританцовывали, махали руками, кричали… На сцену не бросали нижнее белье (это вам не поп-фаны) или томики с романом Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд» (имя одного из персонажей, гнусного клерка Урии Хипа, и носит группа). Но ревом, аплодисментами и подпеванием дали понять: «юрайхиповцев» здесь любят! Гости оценили это, то и дело повторяя, обращаясь к залу: «Вы - лучшие!», «Большое, большое спасибо!».

Стиль «Uriah Heep» - потрясающая смесь из рока, джаза, этно. Очень мелодичная и взрывная, как ни странно такое сочетание.

Музыканты выдали как проверенные временем хиты. («Return to Fantasy», «Look at Yourself», бесподобную «Lady in Black», к которой подключился весь зал), так и вещи из нового альбома. «В основном нас вдохновляет то, что мы постоянно находимся в разъездах. Были более чем в пятидесяти странах, так и черпаем отовсюду понемногу», - поясняют «юрайхиповцы», откуда они берут темы для песен. А Берни, поющий в группе уже 15 лет, подчеркивает: «Мы оставляем позади все беды и делаем настоящее музыкальное шоу. Для «Uriah Heep» очень важно не просто быть на сцене и петь песни, а находиться частью музыки и того действа, которое происходит».

Uriah Heep в Донецке

И донецкий концерт иначе как колдовство назвать трудно. Такое впечатление, что весь зал разом выучил английский язык. Всё, что говорил Шоу («Хлопайте и топайте, веселитесь!». «А теперь вместе!». «Кто там забыл слова!» «Эй, дорогуша, не спи, я всё вижу!»), было понятно. А как он лихо играл микрофоном, засовывая его в карман, похожий на кобуру!

Красивейший сольный номер выдал 47-летний ударник Рассел Гилбрук, пришедший в группу весной 2007-го. Минут пять он выстукивал со всё нарастающим темпом. Если закрыть глаза, создавалось впечатление, что огромный поезд мчится с горы. А если открыть - ахнуть от скорости, с которой мелькают барабанные палочки. Их не было видно, пока Рассел, замерев (только тут зал выдохнул), бросил одну зрителям на память. Еще одна полетела к фанатам под конец концерта.

Но особенно удивил Мик Бокс, периодически выдающий соло на гитаре. Так играть в 64 года! Более того - жить на сцене! И при этом оставаться таким простым, не зазвездившимся. Бокс традиционно чародейничал с гитарой: ловил из воздуха звуки, вплетал в струны, потом швырял в зал, набирал полные пригоршни отдачи. В общем, шаманил.

Именно ему поднесла букет студентка-третьекурсница математического факультета Донецкого национального университета Нина Морозова. По словам девушки, к музыке «Uriah Heep» ее приучил папа. А на концерт она пришла со старшим братом. Кстати, сама гитаристка...

Uriah Heep в Донецке

Когда рокеры уже попрощались, с маханием руками и поклонами до земли, - зал, который под конец уже весь оказался на ногах, начал скандировать: «Uriah Heep, Uriah Heep!». И ведь дозвался...

Музыканты не просто вернулись. Они зазвали на сцену всех желающих. Смелых оказалось 12 девушек, а также пятеро представителей мужского пола - от совсем мальчишки до дядей глубоко за 40. А 24-летняя Таня Тарасова, студентка Донецкого политеха, устроила такие танцы с Берни Шоу, что просто очаровала солиста.

- Я в облаках парю! - не скрывала Таня чувств. - Это такой драйв!!! Они очень классные, обалденно позитивные.

- Настоящие рок-музыканты никогда не уходят на пенсию. Нам весело, мы пишем песни, путешествуем и нам очень хорошо вместе. С чего нам «завязывать»?! - считает Шоу.

После такого концерта ясно - не с чего…

Они пробили «железный занавес»

- Еще в 70-х у нас было что-то вроде поговорки: «Если люди не могут добраться до нашей музыки, мы привезем ее им». Поэтому мы и стали первой западной рок-группой, которая выступила в таких странах, как СССР, Болгария, Чехословакия, Южная Корея… Мы приезжали в Восточный Берлин, когда там еще стояла Стена. Чтобы попасть туда, надо было собрать кипу документов, но встреча со слушателями того стоила. «Uriah Heep» всегда был готов проехать лишнюю тысячу километров, чтобы добраться до подобных мест. Это демонстрировало силу музыки и было просто потрясающе, - уверяет Мик Бокс.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: