Уставным капиталом "Нефтегаза" заинтересовались Генпрокуратура и ГлавКРУ

Уставным капиталом "Нефтегаза" заинтересовались Генпрокуратура и ГлавКРУ

Главное контрольно-ревизионное управление Украины (ГлавКРУ) и Генеральная прокуратура усомнились в законности увеличения уставного капитала НАК "Нефтегаз Украины", которое в феврале прошлого года инициировал Кабинет Министров Юлии Тимошенко. Об этом сообщил глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Эта проверка проводится под эгидой Генпрокуратуры. Мы контролируем этот процесс: получаем материалы, изучаем. Но саму проверку проводят специалисты КРУ", - отметили в пресс-службе.

Как пишет сегодня газета "Дело", давать показания по этому делу в прокуратуру уже приглашены экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан, его бывший первый заместитель Олег Бугаев, бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский, а также бывший глава НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина.

В пресс-службе ГПУ сообщили, что никаких официальных приглашений не было. "Люди могут прийти по своим делам, для беседы, разъяснений. Но у них нет другого статуса, кроме гражданина Украины. Будет возбуждено уголовное дело - будем об этом говорить. Люди каждый день ходят к нам сотнями", - отметил Бойченко.

Напомним, в феврале 2009 года уставный капитал НАК "Нефтегаз Украины" был увеличен путем выпуска дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100% акций компании в собственности государства. Приобретение указанных акций осуществлялось путем их обмена на облигации внутреннего государственного займа, сообщает ЛИГА.

В свою очередь Минфин для обеспечения выполнения этого постановления осуществил выпуск ОВГЗ в размере 12 миллиардов гривен  со сроком обращения 9-12 лет и процентной ставкой дохода на уровне 9,5% годовых. В июле Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировала допэмиссию НАК "Нефтегаз Украины" на 12 миллиардов гривен.


Читайте также: