Металлурги начали горячие испытания новинки

Донецкий электрометаллургический завод вложил около 15 миллионов в модернизацию.

В электросталеплавильном цехе на машине непрерывного литья начались горячие испытания системы быстрой смены стаканов-дозаторов - CNC. Контракт на ее установку (3,5 миллиона гривен) подписан с австрийской компанией Vesuvius.

- Внедрение CNC увеличит серийность разливки открытой струей с 14-18 до 30-60 плавок, позволит сэкономить время переподготовки машины непрерывного литья к разливке, увеличить объем разливаемой стали на 4,5 тысячи тонн в месяц, уменьшить технологические отходы металла на четыре тысячи тонн в год и сократить удельный расход огнеупоров, - сообщила «Донбассу» руководитель пресс-службы ДЭМЗ Ирина Рамазанова.

Кроме того, в июне завод получит две машины нового поколения немецкой фирмы Fuchs. Их грузоподъемность - более 20 тонн в час, особенность заключается в возможности перемещения с грузом. На предприятии уже работают семь машин Fuchs, но на ноу-хау не пожалели десяти миллионов гривен.

Кроме того, ДЭМЗ купил у компании Vesuvius (Австрия) систему быстрой смены стаканов-дозаторов (CNC) за более чем 3,5 млн. гривен.


Андрей Питонов.
Читайте также: