Украина ввела квоты на экспорт зерна

Украина ввела квоты на экспорт зерна

Украина ввела квоты на экспорт 2,7 миллиона тонн зерна до 2011 года. Соответствующее постановление Кабинета министров от 4 октября №938 обнародовано на официальном правительственном сайте.

Согласно документу, экспортная квота на пшеницу составляет 0,5 миллиона тонн, ячмень – 0,2 миллиона тонн, кукурузу – 2 миллиона тонн.

Постановление также вводит фактически запретительную квоту в объеме 1 тысячи тонн на экспорт ржи и гречихи.

Утвержденный этим же постановлением порядок распределения квот предполагает, что лицензии на экспорт зерна будут выдаваться согласно рекомендациям специально созданной Министерством экономики комиссии. Распределение квот осуществляется на основании поданной желающим экспортировать зерно заявки в течение 15 календарных дней после опубликования на официальном сайте Минэкономики информации о начале регистрации заявок. Вместе с заявкой претендент на квоту должен предоставить вывод Министерства аграрной политики о наличии у него планируемого для экспорта зерна и способности его экспортировать.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее Украинская зерновая ассоциация заявила об установлении 16 октября полной блокады судов с зерном во всех украинских портах.

По информации ассоциации, поручение остановить отгрузку зерновых культур было дано руководством Таможни, которая перестала выпускать из портов суда с зерном.

Напомним, Министерство аграрной политики не ожидает санкций к Украине со стороны Всемирной торговой организации из-за введения квотирования экспорта зерновых культур.

США надеются, что Украина, вводя квоты на экспорт зерна, будет соблюдать обязательства, взятые на себя при вступлении в ВТО.

Министерство экономики инициировало квоту на экспорт зерна в объеме 2 702 тысяч тонн до 2011 года.

7 октября первый вице-премьер-министр Андрей Клюев и министр финансов Федор Ярошенко заявили, что 4 октября Кабинет министров решил ввести квоты на экспорт зерна в размере 3,5 миллиона тонн.

После этого Минагрополитики заявило о принятии правительством решения о доработке вопроса введения квотирования экспорта зерна и его принятии на правительственном заседании в начале второй декады октября, однако 12 октября Кабмин этот вопрос не рассматривал.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: