Крупа станет дешевле, а мука - еще дороже НЕ ТР

Повышение стоимости энергоносителей подогрело коммунальные цены. Мгновенно отреагировали первоочередные продукты питания - мясо, молоко, хлеб. И хотя чиновники утверждают, что дефицита сырья нет, путешествие по магазинам доказывает обратное.

Мучная паника по «гречневому» сценарию


Последний «удар» исподтишка нанесла мука, а дончане обнаружили полупустые полки в супермаркетах, где фасованный продукт чудесным образом закончился. Сейчас его продают на вес. Цена - 6-7 грн/кг. Там, где мука еще осталась в фабричной упаковке, появилась интригующая надпись: «В одни руки».

Глава облгосадминистрации Анатолий Близнюк считает, что это маркетинговый ход, создающий искусственный спрос. Он уверен, что цены на хлеб удастся сдержать. Тем более, никакого дефицита зерна нет, в наличии - 452 400 т (на 10,7% больше, чем в прошлом году). Предприятия ассоциации «Донбассхлеб» обеспечены сырьем, а торговая надбавка на хлеб и муку в магазинах не больше 15%.

В отличие от муки, гречка стойко держится в государственных рамках и не превышает 16 грн/кг. И хотя еще кое-где сохранились отголоски ажиотажа и бешеные цены - 18-22 грн/кг, в «Буме» появились прилавки с крупой по 13 гривен за кило. Надпись «в одни руки» не должна настораживать: так предприятие застраховало себя от вездесущих перекупщиков.

Эксперты солидарны с губернатором. Председатель ассоциации фермеров Донецкой области Григорий Тимченок рассказал, что экспорт зерна был запрещен, причем продать его можно было только за 600 грн/т. Поэтому предприниматели попытались взять свое, задерживая муку на складах.

Молочников поддержат дотациями

Молочные продукты пока держат планку, но тенденция к росту цен всё равно остается. Помимо малого количества сырья, специалисты учитывают уровень инфляции, рост цен на энергоносители и горючее. «На удорожание предприятия закладывают 10% в финансовых планах на текущий год», - считает председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

Динамика изменения стоимости продуктов питания

Тем не менее, отечественных производителей молока и мяса государство до января 2015 года поддержит дотациями. Уже создан спецфонд, куда аккумулируется сумма налога на добавочную стоимость, вырученная перерабатывающими предприятиями от продажи молочных и мясных продуктов. Она составляет 2,03 миллиарда гривен.

А пока молочные фирмы стараются сдержать цены. Кроме того, чтобы сделать подорожавший творог более доступным, многие производители начали выпускать его в порционной упаковке по 130-150 г. Стоит это удовольствие 6,70-7,20 грн.

Директор ООО «Главмясторг» Роман Макаренко рассказал «Донбассу», что в марте будет незначительное подорожание птицы и свинины.

- Цена куриной разделки (филе, бедро) перед Женским днем вырастет на одну-две гривни за килограмм живого веса, а вот целая курочка может стать дешевле: продавцы пытаются подстроиться под упавший покупательский спрос, возможны всяческие акции, скидки. Свинина подорожает всего на пятьдесят копеек - гривню, несмотря на ее профицит (переизбыток) в стране, - уверен эксперт. - Увеличение транспортных расходов пока не сказалось на цене, ведь январь-февраль - «мертвые» месяцы для торговли. А с ее оживлением в марте-апреле начнутся активные закупки сырья, и мы почувствуем, насколько стоимость мяса зависит от подорожавшего бензина.

Самый дорогой бензин - в нашей области

В начале февраля стоимость бензина марки А-95 перешагнула психологическую планку в 9 гривен за литр. Мгновенно подтянулось и дизтопливо: с 6,70-7 до 8,60-8,75 грн. Специалисты винят в росте цен два фактора - рост мировых цен на нефть в последние месяцы почти на 20% и то, что в Украине вырос акциз на бензин почти на пятьдесят копеек за литр. Как показал мониторинг Госинспекции по контролю за ценами в Донецкой области, наш регион достиг лидерства по розничной стоимости горючего.

Сейчас «донецкий» бензин А-95 стоит 8,70-8,90 грн/л, А-92 - 8,30-8,40 грн/л, а дизтопливо - в районе 8,30-8,60 грн. В других регионах стоимость литра А-95 приближается к девяти гривням. В Киеве 8,72-8,80, в Харькове и Львове - 8,60-8,80, в Крыму - до 8,90. Дешевле всего заправляться в Черновицкой области - 8,25 грн/л.

Правительством достигнута договоренность с трейдерами, что цена А-95 не будет выше девятигривневой отметки. Однако на деле это не подтверждается. Президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук объясняет, что подобная стоимость ущербна для торговцев, ведь даже расчеты чиновников министерства показывают, что она должна быть выше предложенного предела.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: