Цены на золото бьют все рекорды

Цены на золото бьют все рекорды

Цены на золото обновили исторический максимум, так как ФРС намекнула на дальнейшее ослабление денежно-кредитной политики, а рейтинговое агентство Moody's предупредило, что США могут потерять высший кредитный рейтинг.

Цены на золото достигли исторического максимума $1,594 тысячи за тройскую унцию по сравнению с $1,581 тысячи на закрытие торгов в среду. С начала месяца цены повысились на 6% и могут вырасти в июле девятый месяц подряд, - передает радио Свобода.

"Все говорят о Греции, Португалии, а теперь еще об Италии и Испании, и рынок золота пользуется этим. В США возможно дальнейшее смягчение кредитной политики, еще одна проблема - потолок долга", - сказал аналитик LGT Capital Management Байрам Динсера.

Глава ФРС Бен Бернанке заявил в среду, что Центробанк готов пойти на дальнейшее смягчение монетарной политики, если экономика и инфляция продолжат демонстрировать признаки замедления, дав тем самым повод предположить, что политики активно думают над дальнейшими мерами стимулирования экономики.

Неприятие риска захлестнуло рынок после заявления Moody's Investors Service в среду, что США могут потерять высший кредитный рейтинг, если Конгресс не договорится о повышении лимита заимствований, а правительство пропустит очередную выплату долга. На этом фоне доллар снизился на 0,4% к валютной корзине, что стимулирует рост цен на золото.

"Когда все хорошо, и цены на сырье, включая золото, растут, цены на серебро растут быстрее всего. Но когда в экономике начинаются проблемы, и спрос на промышленные металлы падает, золото дорожает быстрее серебра", - сказал аналитик Commerzbank Юген Вайнберг.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: