Кабмин прогнозирует сокращение дефицита Пенсионного фонда более чем вдвое

Кабмин прогнозирует сокращение дефицита Пенсионного фонда более чем вдвое

В Кабинете министров прогнозируют, что дефицит Пенсионного фонда в 2012 году не превысит 6,5 миллиардов гривен

Как пишет Коммерсантъ-Украина, эксперты называют прогноз дефицита пенсионных средств оптимистичным, отмечая, что Кабмин рассчитывает покрыть его за счет пенсионной реформы и легализации зарплат. Но подходы правительства к выведению зарплат из тени с помощью индикативных уровней и небольшого снижения единого социального взноса эффект не дадут, уверяют аналитики.

Сегодня в Министерстве финансов состоится совещание, на котором планируется обсудить прогноз дефицита Пенсионного фонда (ПФУ) в 2012 году. По словам собеседника издания в Министерстве социальной политики, правительство ожидает «значительного сокращения» дефицита по сравнению с текущим годом – до 6,5 млрд. грн.

Как отмечает источник издания в Минсоцполитики, планы снижения ставки единого социального взноса уже неактуальны. «Чтобы сократить ставку, нужно увеличить дефицит Пенсионного фонда»,– поясняет чиновник. Федерация работодателей предлагала уменьшить ЕСВ до 25%, а малый и средний бизнес при разработке законопроекта об упрощенной системе налогообложения настаивал на необходимости ее снижения с 34,7% (ставка ЕСВ для физлиц-«единоналожников») до 18,1%.

Эксперты предполагают, что завышенные ожидания могут быть основаны на планах правительства по детенизации рынка труда путем введения нескольких минимальных уровней гарантированной зарплаты. «Если всех прижать, то Пенсионный фонд будет сверхприбыльным, но не все так просто – коммерсант всегда найдет выход»,– считает Валерий Гладкий. К тому же незначительное сокращение ЕСВ будет малоэффективным. Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко отмечает, что в Украине при правительстве Юрия Еханурова уже предпринимались безрезультатные попытки снизить нагрузку на оплату труда: «Россия в прошлом году также снижала ставку единого соцналога с 26% до 20%. Кроме увеличения дефицита бюджета пенсионного фонда, это ничего не дало».

Напомним, в 2010 году разница в доходах и расходах бюджета ПФУ превышала 34 млрд. грн, в текущем году дефицит составит 17,8 млрд. грн. Ранее премьер-министр Николай Азаров обещал, что уже в 2013 году дефицит фонда будет ликвидирован.


По материалам: focus.ua
Читайте также: