Цена вопроса - 8 миллиардов. Суд отдал метан "Шахте им. Засядько"

Высший административный суд лишил компанию «Недра Луганщины», близкую к Юрию Иванющенко и Ивану Аврамову, права разработки семи газоносных площадей в Луганской области.

Решение суда позволяет начать эксплуатацию спорных участков с запасами газа на 8 млрд. долларов «Шахте им. Засядько» Ефима Звягильского, которая инициировала эту судебную тяжбу.

«Недра Луганщины» получили право от Луганского горсовета на добычу шахтного метана еще в 2007 году. Через год Луганский облсовет разрешил ей добычу метана из угольных пластов трех закрытых шахт. Однако Кабмин под руководством экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не выдал компании разрешение на добычу.

В феврале 2011 года «Недра Луганщины» получили от Луганского областного совета сразу семь углеводородных участков.

Однако ПАО «Шахта им. Засядько», подконтрольное экс - и.о.премьер-министру Ефиму Звягильскому, добилось от Луганского окружного суда административного суда отмены февральского решения Луганского облсовета.

Мотивация истца заключалась в том, что газоносные площади совпадали с участками шахты Засядько, которые она получила распоряжением Кабмина от 22 декабря 2010 года.

В июле решение этого суда оставил в силе Донецкий апелляционный административный суд, а в конце октября – Высший админсуд.

Предполагаемые суммарные запасы газа на отсуженных площадях составляют около 20 млрд. кубометров, что в пересчете на рыночную стоимость превышает $8 млрд.


По материалам: money.comments.ua
Читайте также: