Эксперт: реформа по единому тарифу ЖКХ провалилась

Эксперт: реформа по единому тарифу ЖКХ провалилась

Реформаторская идея президента Виктора Януковича - о едином тарифе на жилищно-коммунальные услуги - провалилась, уверяет директор Аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

"Сначала ее трансформировали в идею о единой методике расчета тарифа, а когда та была разработана, оказалось, что она мало чем отличается от уже существующей. В новой методике, как и в старой, просто перечисляются всевозможные статьи валовых расходов предприятий, которые ложатся бременем на плательщиков", - отмечает специалист.

При этом, по расчетам экспертов, в результате реформы должно было произойти ограничение статей расходов и фиксации тарифа на определенном уровне, что заставило бы коммунальщиков пойти на снижение себестоимости услуг, техническое перевооружение и т.д.

Напомним, Кабинет министров в августе утвердил единый подход к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно документу утверждены пять порядков, в частности, формирование тарифов на тепловую электроэнергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой.

Также документом утвержден порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод; порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, порядок расчета розничного тарифа на электрическую энергию, а также порядок установления розничных цен на природный газ для населения.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: